Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Сотрудники МЧС предотвращают пожары в засуху

09 августа 2018 года


В янтарном крае наблюдается устойчивая сухая погода с ежесуточным повышением температуры воздуха до нетипичных для региона показателей. Так на этой неделе столбики термометров несколько раз пробивали отметку в 30 Сº.

В таких условиях, естественно, многократно возрастает риск пожаров в сельской местности, на территориях дачных и садовых обществ, в лесных массивах. С целью их предотвращения в Главном управлении МЧС России по Калининградской области проводят активную работу по профилактике возгораний и пропаганде правил пожарной безопасности в быту и на природе. Так, сотрудники межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы Балтийского муниципального района, Светловского и Гурьевского городских округов ежедневно проводят профилактические рейды в частном жилом фонде и садовых товариществах вверенной им поднадзорной территории. Гражданам напоминают о том, что обращаться с открытым огнем необходимо с крайней осторожностью и раздают листовки с рекомендациями по безопасному в пожарном отношении ведению хозяйства и первоначальных мерах при обнаружении возгорания. Эта работа также проводится инспекторами надзорной деятельности и профилактической работы и по линии опорных пунктов участковых уполномоченных инспекторов отделов полиции.

Главное управление МЧС России по Калининградской области напоминает: в условиях устойчивого повышения температуры воздуха необходимо помнить о соблюдении требований пожарной безопасности. Будьте осторожны при использовании источников открытого огня, по возможности не проводите работу, связанную с легковоспламеняющимися веществами. Не оставляйте на открытых площадках и во дворах тару с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллонами со сжатыми и сжиженными газами. По-возможности, удержитесь от разведения костров. Помните, что не допускается выбрасывать незатушенный уголь и золу вблизи строений, их необходимо заливать водой и удалять в специально отведенное для этого место. На приусадебном участке и во дворе жилого дома в сельской местности необходимо иметь первичные средства пожаротушения: бочку с водой, песок, ведра, лопаты. А также лестницу, достигающую крыши дома. При обнаружении пожара незамедлительно сообщите об этом по телефону: «101» (с мобильного телефона также «112»).



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/523413-sotrudniki-mchs-predotvraschayut-pojaryi.html

Ссылка на первоисточник: http://39.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7289775/