Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

В Белом море завершилась 44-я Соловецкая регата

09 августа 2018 года


Накануне все участники покинули архипелаг. Сотрудники МЧС России все дни гонок обеспечивали безопасность участников.

- В этот раз на Соловки пришло 13 яхт, в основном они представляли Архангельск и С-Петербург, - рассказал начальник Специализированной пожарно-спасательной части ФГКУ «3-й отряд ФПС по Архангельской области» (о. Соловецкий) Алексей Чурсанов. – Мы держали постоянную связь с координаторами гонок и коллегами из г. Беломорска (Республика Карелия). Основной маршрут проходил именно по территории Карелии. В постоянной готовности к действиям на Соловках находился быстроходный спасательный катер «БЛ-820», и катер ГИМС «Корвет-600».

В этот раз во время регаты установилась почти безветренная погода, море было очень спокойным. Регата проходила определённым маршрутом в море, где на промежуточных точках – островах – участники ночевали и отдыхали.

Один экипаж из Архангельска вынужден был сняться с гонок досрочно из-за травмы участника, однако медицинскую помощь ему оказали непосредственно в экипаже, эвакуация не потребовалась, яхта ушла в Архангельск своим ходом.

7 августа на о. Б. Соловецком прошло торжественное завершение регаты, награждение победителей, и на следующий день участники покинули Соловки.

Фото предосталены участниками Соловецкой регаты и Специализированной пожарно-спасательной частью ФГКУ «3-й отряд ФПС по Архангельской области».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/523402-v-belom-more-zavershilas.html

Ссылка на первоисточник: http://29.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7289249/