Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Всероссийский "Юный водник" - найти и спасти из воды

09 августа 2018 года


8 августа 2018 года в V Всероссийском полевом лагере «Юный водник» было посвящено поисково-спасательным работам на акватории, которые проводились на озере Гусиное. Это один из двух видов программы с самым высоким коэффициентом, то есть, чтобы сделать весомую заявку на итоговую победу, командам обязательно нужно было набирать на озере максимальное количество очков.

Поисково-спасательные работы на акватории заняли весь день, так как состояли из множества отдельных и сложных участков. Здесь было и спасение условного утопающего вплавь в 15-20 метрах от берега, и снятие пострадавшего со «льдины», и использование спасательного конца Александрова, и бросание спасательного круга в зону утопающего, и паромная переправа, и траверс водного потока, и оказание спасенным первой медицинской помощи.

«Накануне этих соревнований мы каждый день тренировались по 4 часа в плавании и на лодках, - говорит капитан представляющей Южный федеральный округ команды Ростовской области Егор Егоров. - Приехали сюда подготовленными, но и у соперников уровень очень высок и противостоять всем без исключения командам очень сложно.»

Напомним, что Всероссийский полевой лагерь «Юный водник» проводится МЧС России раз в 2 года. Как и в предыдущие разы, местом его проведения была выбрана Республика Мордовия. Лучшие команды подростков, прошедшие отбор на уровне федеральных округов страны, живут и соревнуются в Большеберезниковском районе возле села Николаевка на базе Центра подготовки пожарных, спасателей ГКУ Республики Мордовия «Специальное управление гражданской защиты».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/523362-vserossiyskiy-yunyiy-vodnik--.html

Ссылка на первоисточник: http://13.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7288931/