Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В городе Омске по учебной тревоге эвакуировали родильный дом

09 августа 2018 года


В учреждениях здравоохранения с круглосуточным пребыванием людей, особенно когда речь касается нахождения в них маломобильных групп населения, от правильности и оперативности действий персонала зависят жизни людей. Ведь именно персонал организует эвакуацию пациентов. А когда речь идет о родильных домах, то сотрудники медучреждения спасают одновременно ни одного человека, а сразу двух. Поэтому в подобных учреждениях учебные эвакуации подразделениями МЧС проводятся регулярно, а на знания и правильность действий работников роддомов обращается особое внимание.

В рамках данной работы в Родильном доме № 5 прошла практическая отработка плана эвакуации при пожаре, а также был проведен противопожарный инструктаж. По учебной тревоге были эвакуированы 67 человек.

«В целях поддержания на современном уровне профессиональной и психофизической готовности персонала, необходимой для осуществления успешных действий по эвакуации, предотвращению развития пожара, его локализации и ликвидации, а также обучения порядку и правилам взаимодействия персонала объекта с подразделениями Государственной противопожарной службы мы провели плановую учебную тренировку. Кроме того, в рамках надзорно-профилактического мероприятия были осмотрены пути эвакуации учреждения, проверена работоспособность автоматической пожарной сигнализации и звукового оповещения о пожаре, первичные средства пожаротушения», - рассказал инспектор территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Ленинского административного округа города Омска Александр Красноусов.

В учебной эвакуации приняли участие и роженицы, находящиеся в медучреждении. Те женщины, которые не могли покинуть помещение по медицинским показаниям или по собственному желанию, были предупреждены о тренировке в целях недопущения паники, а другие роженицы, принявшие участие в эвакуации отметили, что мероприятие очень полезное:

«Мне после этой тренировки как-то даже спокойнее теперь будет находиться в роддоме в ожидании родов и после них. Сегодня мы отработали свои действия в случае пожара. Когда ты знаешь, что делать, то чувствуешь себя увереннее и в безопасности», - отметила омичка Мария.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/523324-v-gorode-omske-po.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7288649/