Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Специалисты противопожарной профилактики провели рейд по местам проживания неблагополучных семей Лодейнопольского района

04 августа 2018 года


В целях профилактики гибели детей на пожарах сотрудники МЧС совместно с социальными работниками и полицией регулярно проводят рейды по местам проживания неблагополучных семей. В основном это семьи, где родители злоупотребляют спиртными напитками, не уделяя должного внимания воспитанию и безопасности детей.

В ходе таких рейдов сотрудники МЧС проводят разъяснительные беседы с семьями, дают рекомендации по соблюдению пожарной безопасности, вручают памятки, где подробно описаны правила пожарной безопасности и алгоритм вызова экстренных служб.

Цель таких рейдов — заставить родителей отказаться от пагубных привычек и создать для детей безопасные условия для жизни. Ведь чаще всего к пожарам приводит курение взрослых в состоянии алкогольного опьянения, неисправная электропроводка, использование самодельных нагревательных приборов.

Один из подобных рейдов провёли на территории Янегского сельского поселения сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лодейнопольского района, инструктор противопожарной профилактики 132 пожарно-спасательной части Лодейнопольского района Виталий Яшин, представители местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, сотрудники социальной защиты и комисси по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В ходе рейда в семьях, проживающих в деревне Янега и деревне Харевщина были проведены беседы и вручены рекомендации и памятки по соблюдению правил пожарной безопасности в жилом доме. Специалистами пожарной охраны были оформлены информационные стенды в подъездах. Также в ходе рейдов состоялась встреча с главой администрации Янегского сельского поселения Усатовой В.Е. в процессе которой специалисты обсудили ситуацию, связанную с пожарной безопасностью, в том числе среди несовершеннолетних.

Также с жителями данных деревень проведена разъяснительная беседа по правилам пожарной безопасности в быту и на приусадебных участках. Во время беседы инструктор противопожарной профилактики подчеркнул, что каждому жителю необходимо понимать, к каким печальным последствиям может привести халатное отношение к огню. Кроме того, в ходе профилактических бесед людям рассказали об оперативной обстановке, связанной с пожарами и напомнили правила и способы тушения пожара, а также действия при возгорании.

Виталий Яшин

Инструктор противопожарной профилактики

132 пожарной части Лодейнопольского района



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/522502-spetsialistyi-protivopojarnoy-profilaktiki-proveli.html

Ссылка на первоисточник: http://47.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7267363/