Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Внимание! Опасные погодные явления - жара и грозы

25 июня 2012 года


По прогнозу ФГБУ «Курганский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» днем 23 и 24 июня ожидается ОЯ – сильная жара, температура воздуха 30-35°, местами по области ожидаются грозы, при грозах прогнозируется усиление ветра до 18-22 м/с.

Специалисты предупреждают, что повышение температуры воздуха может привести к нарушениям в системе электроснабжения в результате перегрева трансформаторного оборудования, деформации асфальтового покрытия и увеличению количества ДТП на дорогах, к возникновению пожаров и гибели людей на воде.

Во избежание солнечных ожогов и тепловых ударов гражданам рекомендуется большую часть времени проводить в тени. Людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, запрещается находиться под лучами жаркого солнца с 11.00 до 18.00.

При усилении ветра возможны обрывы линий связи и электропередач в населенных пунктах, слабо-укрепленных конструкций (рекламных щитов, растяжек), падение деревьев со слабой корневой системой, разрушение кровли жилых домов, объектов экономики.

Во время отдыха на природе соблюдайте правила пожарной безопасности и правила безопасности на воде.

При поступлении оперативных данных вы будете немедленно проинформированы.

Телефон горячей линии МЧС России - 8(3522) 23-99-99.

В случае возникновения ЧС сообщайте по телефону – 01 (с сотового – 112).



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/521-vnimanie-opasnyie-pogodnyie-yavleniya.html

Ссылка на первоисточник: http://45.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=9992