Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Томской области стартовал второй этап акции «Вода – безопасная территория»

23 июля 2018 года


Второй этап надзорно-профилактической акции «Вода – безопасная территория» продлится до 29 июля. Межведомственные группы, в состав которых входят представители МЧС, правоохранительных органов, местной власти, общественных организаций, возьмут на особый контроль безопасность населения у воды.

В излюбленных местах отдыха будет организована разъяснительная работа по правилам безопасного поведения на водоёмах. В оздоровительных лагерях специалисты проведут тематические занятия с детьми о правилах купания и безопасного отдыха на берегу, продемонстрируют приёмы оказания первой помощи утопающим.

Внимание надзорных групп будет направлено также на водителей маломерных судов и на несанкционированные места отдыха.

Главное управление МЧС России по Томской области призывает граждан соблюдать правила безопасности у воды.

В первую очередь, в группе риска находятся дети, рыбаки и люди, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения.

Главное правило – не отпускайте детей на водоемы без сопровождения взрослых. Всегда будьте возле ребенка, который находится в воде. Не оставляйте без присмотра ребенка, даже если он просто играет на берегу. Не разрешайте детям заплывать далеко от берега и нырять.

Опасно купаться в местах, где выставлены аншлаги с предупреждениями и запрещающими надписями.

В большинстве случаев причиной трагедий становится употребление спиртных напитков. Не заходите в воду в нетрезвом состоянии.

Передвигаясь на лодке, обязательно надевайте на себя спасательный жилет, возьмите с собой средства спасения (спасательный круг).

Если вы стали очевидцами чрезвычайного происшествия на водоеме, звоните в пожарно-спасательную службу МЧС России по номеру 101 или на единый номер вызова экстренных служб 112.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/519995-v-tomskoy-oblasti-startoval.html

Ссылка на первоисточник: http://70.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7218279/