Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

В Главном управлении МЧС России по Рязанской области прошло торжественное собрание, посвященное 91-ой годовщине образования Государственного пожарного надзора в России

20 июля 2018 года


20 июля в Главном управлении МЧС России по Рязанской области состоялось торжественное мероприятие посвященное Дню образования органов государственного пожарного надзора.

В своем выступлении начальник Главного управления МЧС России по Рязанской области генерал-майор внутренней службы Сергей Филиппов рассказал, что история государственного пожарного надзора началась с 18 июля 1927 года, когда было утверждено «Положение о государственном пожарном надзоре».

«Положение» 1927 года — первый документ, оказавший существенное влияние на эффективность всей структуры противопожарной службы, направленной на предупреждение пожаров, защиту жизни и здоровья россиян, а также сохранение материальных и духовных ценностей нашего государства.

По его словам, современная система государственного пожарного надзора, постоянно совершенствуясь и развиваясь, претерпела существенные изменения. Многое сделано за это время в целях обеспечения пожарной безопасности нашей страны. Многое предстоит еще сделать.

Сергей Филиппов отметил, что количество пожаров и погибших при них людей — самый объективный показатель эффективности деятельности государственного пожарного надзора — так если в 2000 году было зарегистрировано 2300 пожаров, то за 2017 год произошло 880 пожаров, сократилось и количество погибших соответственно с 224 до 53 человек. Большая заслуга в этом сотрудников государственного пожарного надзора.

Огромный вклад в развитие и становление государственного пожарного надзора на территории региона внесли Шабуров Михаил Иванович, Ионов Сергей Васильевич, Родин Николай Викторович, Бабич Владимир Александрович, Сурин Александр Анатольевич и многие другие наши уважаемые ветераны.

Начальник главного управления по взаимодействию с федеральными территориальными органами Рязанской области Александр Сурин, присутствующий на торжественном мероприятии поздравил бывших коллег, действующих сотрудников управления и территориальных подразделений надзорной деятельности и профилактической работы с профессиональным праздником.

На торжественном собрании лучшие сотрудники пожарного надзора были отмечены ведомственными наградами, четверо сотрудников получили очередные специальные звания старший лейтенант внутренней службы.

Завершая торжественное собрание, Сергей Филиппов еще раз поздравил собравшихся – «Желаю вам не останавливаться на достигнутом, а идти только вперед, чтобы благодаря вашей деятельности последствия от пожаров неуклонно снижались, а сознательность наших граждан и их знания в области пожарной безопасности неуклонно росли! Крепкого здоровья, счастья, благополучия Вам и Вашим близким!»



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/519570-v-glavnom-upravlenii-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://62.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7207913/