Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

20 июля – день образования Российского союза спасателей

20 июля 2018 года


«Если ты спас чью-то жизнь – значит свою ты прожил не зря» - девиз Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей». Сегодня ей исполняется 12 лет.

29 марта 2006 года в поселке Красная Поляна Краснодарского края состоялась научно-практическая конференция спасателей, на которой было принято решение о создании общественной организации спасателей. В состав организации должны были войти федеральные, муниципальные и общественные спасатели, а также пожарные, освоившие профессию спасателя. «Организация создается для общественной поддержки государственной деятельности по спасению людей», - сказал тогда первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Юрий Воробьев.

Уже спустя четыре месяца, 20 июля 2006 года, в г. Кызыл Республики Тыва состоялась Учредительная конференция новой общественной организации, которая постановила создать Общероссийскую общественную организацию «Российский союз спасателей» (РОССОЮЗСПАС).

Изначально Россоюзспас был создан как организация, которая отстаивает права и интересы спасателей, уделяя особое внимание обеспечению социальных гарантий, поддержке спасателей-ветеранов и оказанию помощи семьям погибших спасателей. Сегодня члены «РОССОЮЗСПАС» уделяют большое внимание вопросам безопасности и спасения населения в условиях чрезвычайных ситуаций, повышения роли спасателей в развитии аварийно-спасательного дела, активно участвуют в мероприятиях по защите и спасению населения, объектов и территорий в случае возникновения ЧС.

Не менее значима работа волонтеров РОССОЮЗСПАСа и в вопросах формирования культуры безопасности, проведения профилактических мероприятий, обучения правилам оказания первой помощи и грамотным действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. РОССОЮЗСПАС реализует крупные социально ориентированные проекты, проводит поисковые и аварийно-спасательные работы, осуществляет гуманитарные операции, как на территории нашей страны, так и за её пределами.

В настоящее время в РОССОЮЗСПАС входят более 47 тысяч человек. В его составе два крыла – Всероссийский студенческий корпус спасателей и Всероссийское детско-юношеское общественное движение «Школа безопасности».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/519418-20-iyulya--den.html

Ссылка на первоисточник: http://70.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7207769/