Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Там, где рождается жизнь, система безопасности должна быть безупречной

19 июля 2018 года


Сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Ухты в ходе операции «Социальная защита» организовали инструктивное занятие для персонала Государственного бюджетного учреждения Республики Коми "Ухтинский межтерриториальный родильный дом». Профилактическая операция, проходящая в Год культуры безопасности, направлена в первую очередь на предупреждение возникновения пожаров на социально значимых объектах с круглосуточным пребыванием людей. Важно обучить персонал таких объектов доскональному знанию алгоритма действий при возникновении любой нештатной ситуации.

Конечно, родильный дом – особое место. Здесь рождается новая жизнь, поэтому система безопасности должна быть безупречной. Об этом прежде всего напомнили инспекторы Госпожнадзора руководству и персоналу учреждения здравоохранения. Сотрудники МЧС обратили особое внимание работников роддома на постоянные проверки работоспособности систем пожарной сигнализации и экстренного оповещения.

В ходе занятия были рассмотрены вопросы по действиям персонала в момент возникновения пожара, по проведению учебных эвакуаций пациенток родильного дома и новорожденных. С большим вниманием медицинский и технический персонал учреждения осваивал порядок применения первичных средств пожаротушения. Инспекторы объяснили, что уже давно не нужно «бояться» больших и тяжелых огнетушителей. Современные огнетушители имеют легкий вес и просты в использовании.

Подробно сотрудники МЧС остановились и на средствах защиты органов дыхания. Многие работники были удивлены возможностями маски – «самоспасатель», которая позволяет находиться в задымленном помещении около 20 минут. При чётком следовании алгоритму эвакуации этого времени вполне хватит, чтобы выйти из любого опасного места. В завершении занятия работники роддома все вместе ещё раз повторили по пунктам весь алгоритм действий при пожаре, а также назвали сотрудникам спасательной службы телефоны вызова пожарной охраны.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/519330-tam-gde-rojdaetsya-jizn.html

Ссылка на первоисточник: http://11.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7202259/