Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

На Камчатке владельцы лодок и катеров сдали экзамены на право управления маломерными судами

19 июля 2018 года


В Петропавловске-Камчатском прошла сдача экзаменов на право управления маломерными судами. На специально оборудованном полигоне желающие получить удостоверения на право управления катером, лодкой или гидроциклом продемонстрировали свое умение управлять маломерными судами.

Проверка практических навыков проводилась на Халактырском озере. Там специально оборудован участок для сдачи такого рода экзамена – он находится вне судового хода, закрыт для движения других судов и купающихся, имеет причал с возможностью безопасного подхода к нему и отхода от него плавсредств, посадки и высадки на них людей. Данный участок оснащен как береговыми, так и плавучими навигационными знаками, имитирующими реальную судоходную обстановку.

Практический экзамен считается пройденным, если заявитель в ходе проверки не совершил ни одной ошибки, создающей аварийно-опасную ситуацию, или допустил не более двух иных ошибок, не влияющих на безопасность плавания. Грубыми ошибками считаются: нарушение правил маневрирования, ошибочное толкование навигационных знаков, неправильное выполнение маневра «человек за бортом», действия при постановке на якорь или съемке с якоря, неспособность передать или получить информацию, связанную с безопасностью мореплавания, используя имеющиеся на судне средства связи и другое.

По итогам практики все желающие справились с испытаниями достойно.

Как рассказал старший государственный инспектор по маломерным судам Петропавловск-Камчатского инспекторского участка Центра ГИМС МЧС России по Камчатскому краю Андрей Саламатов, в последние годы все больше владельцев катеров и лодок получают удостоверения на право управления маломерными судами. «Если еще несколько лет назад практически каждый второй судовладелец не имел такого удостоверения, то сегодня таких нерадивых судоводителей практически нет. Штрафы за отсутствие удостоверения на право управления почти не выписываются», - отмечает А. Саламатов.

В целом, сегодня на Камчатке зарегистрировано около 16 тысяч маломерных судов, право управления маломерными судами имеют более 11,5 тысяч человек. С начала года такие удостоверения получили почти 340 человек. Ежегодно соответствующие экзамены на территории Камчатского края сдают примерно 600 человек.

Проверка практических навыков проводится один раз в неделю по средам. Для того, чтобы быть допущенным к практическим испытаниям, необходимо отучиться в школе по подготовке судоводителей маломерных судов, сдать внутренний теоретический экзамен, после чего сдать теорию в Центре ГИМС.

Инспекторы Центра ГИМС МЧС России по Камчатскому краю напоминают будущим судовладельцам, что для сдачи экзаменов в Центр ГИМС необходимо предоставить следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность;

- заявление (оформляется на бланке личной карточки судоводителя в подразделении ГИМС);

- медицинскую справку о годности к управлению маломерным судном (справка на оружие и автотранспорт не действительна);

- документ об окончании курсов (школы) по подготовке судоводителей маломерных судов;

- две цветные матовые фотографии размером 30 x 40 мм, без уголка;

- квитанция об оплате госпошлины (за выдачу удостоверения на право управления маломерным судном – 1300 рублей; за внесение изменений в удостоверение в связи с переменой фамилии, имени, отчества – 350 рублей; за выдачу дубликата удостоверения, в связи с его утерей – 1300 рублей; за замену удостоверения на право управления маломерным судном - 650 рублей).

Подробности можно узнать в регистрационно-экзаменационной группе Центра ГИМС. Адрес: Озерновская коса, 5, тел: 300-174.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/519117-na-kamchatke-vladeltsyi-lodok.html

Ссылка на первоисточник: http://41.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7202347/