Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Безопасность на воде: в выходные дни инспекторы ГИМС МЧС России провели совместные рейды с представителями транспортной полиции Кузбасса

16 июля 2018 года


За два дня сотрудники МЧС России зафиксировали свыше 50 административных правонарушений при управлении маломерными судами на акваториях области. Всего с начала навигационного периода на судовладельцев инспекторами составлено почти 300 протоколов.

Одна из самых распространенных причин – нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров, почти каждый пятый находится на судне без спасательного жилета. Вместе с тем, сотрудники МЧС России отмечают, что нередко судовладельцы пренебрегают правилами безопасности и управляют судном, которое не прошло технического освидетельствования.

«Техосвидетельствование необходимо проходить раз в пять лет. В случае нарушения этого требования судовладелец рискует стать участником чрезвычайного происшествия на воде. У судна может быть неисправный двигатель, неисправное рулевое устройство, пробоины и трещины – всё это в любой момент может стать причиной несчастного случая. Если плавсредство вышло на воду без освидетельствования и имеет серьезные технические неисправности, то инспектор может направить его на штраф-стоянку» - пояснил Ярослав Максимов, старший государственный инспектор ГИМС МЧС России.

Для обеспечения безопасности людей на водных объектах специалистами Государственной инспекции по маломерным судам ведется усиленная работа по недопущению и предупреждению происшествий на водоемах Кузбасса. Для этого сотрудники МЧС России регулярно проводят профилактические рейды и патрулирования, в том числе организовывая их совместно с представителями правоохранительных органов, органов местного самоуправления, общественных организаций и сельскими старостами. С начала навигации (25 мая) организовано более 150 патрулирований.

Помимо надзорно-профилактических мероприятий с владельцами плавсредств, регулярную работу инспекторы проводят с отдыхающими на берегу. Основная задача сотрудников – объяснить кузбассовцам, что для купания и отдыха безопаснее выбирать официально допущенные к эксплуатации пляжи и места массового отдыха у воды. Во время разъяснительных бесед особое внимание уделяется детской безопасности. Специалисты напоминают, что ребята не должны находиться на водоемах одни, без сопровождения взрослых. Детям необходимо постоянно рассказывать о правилах купания и безопасного отдыха на берегу.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/518449-bezopasnost-na-vode-v.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7189299/