Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

Обеспечьте своим детям безопасные каникулы

14 июля 2018 года


Летние каникулы в самом разгаре, а это значит, что у детей много свободного времени, они чаще находятся на улице и остаются дома без присмотра взрослых. По статистике в этот период учащаются случаи детского травматизма.

Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области обращается к родителям с просьбой уделять больше внимания организации досуга детей и обеспечить безопасное пребывание в местах массового отдыха.

Бытовой травматизм — самый распространенный, и причина его в большинстве случаев — невнимательность родителей, которые не только оставляют ребенка без присмотра, но и оставляют в доступных местах опасные для ребенка предметы.Оставляя ребенка одного дома, нужно учить его самостоятельно определять степень опасности. Расскажите детям, что спичками и утюгом можно обжечься, ножом — порезаться, а кипятком — ошпариться.

Из всевозможных травм улично-транспортная одна из самых опасных. Ребенок должен знать и соблюдать правила дорожного движения. Во избежание несчастных случаев детей нужно учить ходить по тротуарам лицом к автомобильному движению. Старших детей необходимо научить присматривать за младшими. При перевозке ребенка в автомобиле, необходимо использовать специальное кресло и ремни безопасности, ребенка надо посадить сзади и справа.

Дети могут получить серьезные повреждения, воткнув пальцы или какие-либо предметы в электрические розетки, их необходимо закрывать, чтобы предотвратить поражение электрическим током. Электрические провода должны быть недоступны детям.

Объясните детям, что хотя на улице и стоит жаркая погода, вода может оказаться довольно холодной, что может привести к несчастным случаям.Очень важно для взрослых – самим правильно вести себя во всех ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни.

Обязательно расскажите ребенку о телефонах экстренных служб, позвонив по которым ребенок, попавший в сложную ситуацию, будет сориентирован специалистом службы спасения о дальнейших правильных действиях. А еще лучше выучить наизусть телефоны служб спасения «101» и "112".



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/518128-obespechte-svoim-detyam-bezopasnyie.html

Ссылка на первоисточник: http://79.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7151887/