Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Акция «Безопасные каникулы»: сотрудники МЧС провели противопожарный квест в детском загородном лагере «Хрусталёк» Гусь-Хрустального района

13 июля 2018 года


Сотрудники МЧС продолжают проводить профилактические мероприятия в детских загородных оздоровительных лагерях в рамках акции «Безопасные каникулы».

Очередной День безопасности был проведён в детском оздоровительном лагере «Хрусталёк» Гусь-Хрустального района. В Дне безопасности также приняли участие представители областных СМИ.

Сотрудники МЧС провели для детей увлекательный противопожарный квест.

Ребятам, разделившись на команды, нужно было пройти ряд испытаний, в ходе которых они должны научиться и сами показать свои знания в области безопасного поведения.

Соревнования проходили по следующим этапам.

Этап «Снаряжение огнеборцев» - перед участниками квеста разложено 5 образцов пожарно-технического вооружения. Они должны сказать правильное название каждого из них и их предназначение.

Этап «Газодымозащитник». Участникам было предложено сначала ответить на вопросы, касающиеся задымленного помещения. Затем двое из команды примеряют на себя дыхательный аппарат и спасательное устройство.

Этап «Безопасность дорожного движения» - интеллектуальный конкурс с сотрудником ГИБДД.

Этап «Медицинская помощь». Участникам команды на станции перечисляют признаки теплового и солнечного удара. Нужно будет по признакам определить состояние и имитировать оказание помощи пострадавшему.

Этап «Безопасность в лесу». Перед участниками команды на столе разложены картинки съедобных и несъедобных грибов и ягод средней полосы России. Ребята должны рассортировать их по признаку «съедобное – несъедобное».

Этап «Работа с ранцевым огнетушителем» - с помощью ранцевого огнетушителя сбиваем пластиковые кегли.

Этап «Первичные средства пожаротушения» - необходимо привести в действие порошковый огнетушитель после инструктажа.

Этап «Пожарный сканворд». Команде необходимо за отведенный промежуток времени (3 мин.) отгадать как можно больше слов из «Пожарного сканворда».

Этап «Правила поведения на воде». Участникам предлагается назвать как можно больше правил безопасного поведения на воде.

Этап «Спаси утопающего». В воде на расстоянии 1 м от берега расположен буй (имитация утопающего) Участники команды по очереди забрасывают спасательный круг в воду, так чтобы буй оказался внутри спасательного круга.

После увлекательнейшего квеста состоялась церемония награждения победителей.

А в завершение мероприятия дети познакомились с устройством пожарного автомобиля. Сотрудники МЧС организовали для ребятишек подачу воды из лафетного ствола пожарной машины, что ярко завершило этот День безопасности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/518104-aktsiya-bezopasnyie-kanikulyi-sotrudniki.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7181171/