Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Сотрудники МЧС обеспечили безопасность Соминской ярмарки

13 июля 2018 года


В шестой раз в Бокситогорском районе отгуляла Соминская ярмарка, которая традиционно проходит в день святых Первоверховных апостолов Петра и Павла в старинном купеческом селе Сомино.

Для гостей ярмарки проводились мастер-классы, развернулись торговые ряды и «Город мастеров», была подготовлена большая концертная программа. Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы не остались в стороне от одного из значимых событий не только района, но и всей Ленинградской области.

Начальник отдела Ольга Кочерова и её заместитель Алексей Слободкин осуществили дежурство, проводя параллельно противопожарные инструктажи. Посетили они храм святых апостолов Петра и Павла. С настоятелем храма и прихожанами также был проведен противопожарный инструктаж и розданы памятки.

Справка

Соминская-Петровская ярмарка ежегодно собирает около трех тысяч гостей и участников. Идею возрождения знаменитой в былые времена ярмарки выдвинули сами жители Бокситогорского района. Перед открытием проводятся праздничная литургия в храме Первоверховных апостолов Петра и Павла, крестный ход. Отличает праздник от других торжественное шествие.

История села Сомино тесно связана с развитием Тихвинской водной системы. На середину XIX века приходится его расцвет. Отсюда купцы торговали с поволжскими городами. Здесь строили речные суда-соминки и тихвинки, разгружали и нагружали прибывающие барки. Постоянных жителей здесь было немного, в летний же период из окрестностей собирались тысячи людей.

Традиционные трехдневные Соминские ярмарки устраивались в феврале, июне и сентябре. В предреволюционные годы самой насыщенной, богатой и посещаемой была летняя ярмарка, еще и потому, что 12 июля, в Сомино праздновался церковный праздник — День святых первоверховных Апостолов Петра и Павла, в честь которых в конце XIX века в селе был построен храм.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

gupress-lo@mail.ru

тел.: 8 (812) 640 05 93

www.47.mchs.gov.ru



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/518063-sotrudniki-mchs-obespechili-bezopasnost.html

Ссылка на первоисточник: http://47.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7182211/