Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В каникулы воспитанники кадетской школы села Усть-Цильма осваивают культуру безопасного поведения на воде

13 июля 2018 года


В период школьных каникул многие дети остаются без присмотра взрослых. Кто-то из ребят только ожидает поездки в свою смену в летний оздоровительный лагерь, а кто-то из детворы уже вернулся из лагеря, и пока родители на работе, спешит на улицу поделиться с друзьями своими впечатлениями. В эту пору за детворой нужен глаз да глаз, чтобы никто из отдыхающих школьников не попал в опасные приключения. Вместе с педагогами активную работу по профилактике происшествий и несчастных случаев с детьми проводят сотрудники МЧС. В городах и сельских поселениях Республики Коми в течении всего летнего периода государственные инспекторы по маломерным судам проводят в детских оздоровительных лагерях профилактические мероприятия по правилам безопасного поведения на воде. Главная цель профилактических занятий – повышение уровня культуры безопасности среди детей, обучение ребят навыкам поведения в экстремальной ситуации.

Так, очередное профилактическое мероприятие организовали государственные инспекторы по маломерным судам Усть-Цилемского участка Центра ГИМС МЧС России по Коми. Участниками увлекательного занятия по правилам безопасного поведения на воде стали воспитанники кадетской школы села Усть-Цильма, отдыхающие в летнем оздоровительном лагере с дневным пребыванием.

Инспекторы ГИМС рассказали ребятам, почему опасно купание в необорудованном месте. Школьники узнали, что минимальная сила водоворота на глубине, поэтому, чтобы выбраться из него необходимо сделать глубокий вдох, нырнуть как можно глубже и уже на глубине пытаться выбраться из водоворота. Также ребятам объяснили, как можно выплыть из сильного течения. Детвора активно принимала участие в разговоре с сотрудниками ГИМС. Ребята рассказывали о том, как они соблюдают правила безопасного купания, и задавали вопросы: как вести себя, если видишь тонущего человека, что делать, если ты упал в воду с лодки… Дети так увлеклись, что сами разыгрывали «опасные» ситуации и придумывали, как из них выйти.

«Подобного рода мероприятия формируют у школьников представление об опасности на водоемах, и хочется верить, что в случае экстремальной ситуации они не растеряются и сумеют принять правильное решение» - отметил государственный инспектор по маломерным судам Усть-Цилемского участка Центра ГИМС Эдуард Рожков.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/518048-v-kanikulyi-vospitanniki-kadetskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://11.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7176459/