Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Иностранные студенты побывали на экскурсии в Центре ГИМС МЧС России по КЧР

13 июля 2018 года


В Центре Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике состоялась экскурсия для студентов из Индии, которые обучаются в Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии.

Цель визита – познакомиться с деятельностью инспекторов ГИМС и спасателей, повысить уровень знаний в области безопасности на водных объектах. Сотрудники МЧС с помощью переводчика рассказали, как пользоваться спасательным инвентарем, научили правильно произносить фразы призыва о помощи на русском языке в случае ЧС.

Заместитель начальника Центра Иван Сивцев рассказал о структуре чрезвычайного ведомства, о целях и задачах подразделения, о том, как проводятся профилактические мероприятия и патрулирование водных объектов, какими силами и средствами оснащено подразделение.

Инспекторы Центра ГИМС совместно со спасателями республиканской аварийно-спасательной службы продемонстрировали патрульный катер и рассказали подробно, как используются катера, скутер и квадроцикл: для оказания помощи пострадавшим, обеспечения безопасности людей на воде и прибрежной полосе, а также для борьбы с нарушителями. В ходе осмотра спецтехники инспекторы ответили на все вопросы студентов. Спасатели, в свою очередь, рассказали о работе водолазов и продемонстрировали своё снаряжение - показали, как следует использовать конец Александрова и как правильно забрасывать тонущему человеку спасательный круг. Гости с интересом осмотрели снаряжение и примерили на себя спасательные жилеты.

Знакомство с работой сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике и спасателей было не просто интересным, но и полезным, так как студенты получили много полезных знаний в области безопасности жизнедеятельности и пополнили свой словарный запас.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/518022-inostrannyie-studentyi-pobyivali-na.html

Ссылка на первоисточник: http://09.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7181243/