Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Жителям Томской области напоминают о необходимости соблюдать правила безопасности на воде

13 июля 2018 года


По прогнозам синоптиков, выходные дни обещают быть жаркими. Спасатели предупреждают о возможном росте количества происшествий на водоемах и призывают томичей быть внимательными на реках, озерах и прудах.

В выходные дни сотрудники чрезвычайного ведомства усилят профилактическую работу на водоемах. Совместно с представителями органов местного самоуправления, полиции, волонтерами они будут патрулировать прибрежные территории, проводить беседы с отдыхающими, раздавать памятки.

Чтобы отдых не привел к трагедии, спасатели призывают томичей соблюдать правила безопасного поведения на воде.

В первую очередь, в группе риска находятся дети, рыбаки и люди, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения.

Главное правило – не отпускайте детей на водоемы без сопровождения взрослых. Всегда будьте возле ребенка, который находится в воде. Не оставляйте без присмотра ребенка, даже если он просто играет на берегу.

Если вы отдыхаете с детьми у воды, то выбирайте чистое мелкое место с минимальным течением. Используйте для плавания круги и жилеты. Не разрешайте детям заплывать далеко от берега и нырять.

Не используйте для плавания доски, автомобильные камеры, надувные матрасы и другие, не предназначенные для этого, предметы.

Опасно купаться в местах, где выставлены аншлаги с предупреждениями и запрещающими надписями.

В большинстве случаев причиной трагедий становится употребление спиртных напитков. Не заходите в воду в нетрезвом состоянии.

Передвигаясь на лодке, обязательно надевайте на себя спасательный жилет, возьмите с собой средства спасения (спасательный круг).

Если вы стали очевидцами чрезвычайного происшествия на водоеме, звоните в пожарно-спасательную службу МЧС России по номеру 101 или на единый номер вызова экстренных служб 112.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/517985-jitelyam-tomskoy-oblasti-napominayut.html

Ссылка на первоисточник: http://70.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7180473/