Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Сотрудники МЧС Республики Алтай и представители торгового центра провели праздник «Пожарная безопасность детям»

13 июля 2018 года


Мероприятие с детьми и их родителями по популяризации правил пожарной безопасности в торговых центрах организовали и провели совместно администрация торгового центра «Аникс» села Майма, пожарные Майминской пожарной части №3 и сотрудники государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Республике Алтай.

В солнечный день на площадке перед торговым центром собрались дети и их родители, которые приняли участи в конкурсе детских рисунков, организованном накануне. Там же разместились сразу три пожарных автомобиля. Организаторы поблагодарили всех за участие и предложили детям ненадолго побывать в роли настоящих пожарных. Начальник пожарно-спасательной части № 3 села Майма капитан внутренней службы Дмитрий Наумов отметил, - «Спасибо всем, кто принял участие в конкурсе рисунков «Пожарная безопасность детям»! Мы благодарим вас всех за то, что вы проявили свои таланты, художественное мастерство и выразили свое отношение к пожарной службе в таких замечательных рисунках.

Для вас и ваших родителей, близких нет ничего важнее вашей жизни, поэтому, знания о том, как себя вести в случае возникновения пожара необходимы каждому человеку. Конечно, лучше всего эти знания прививать с детства, в виде игры. Сегодня вы увидите, как работают настоящие пожарные, какое пожарно-спасательное оборудование они используют, и сами побываете в роли пожарных».

«Такие мероприятия мы проводим для того, чтобы повысить интерес к изучению основных правил безопасного поведения в повседневной жизни и чрезвычайных ситуациях, а также повысить уровень культуры безопасности населения», отметил он.

Ребята надевали боевую одежду и сбивали мишени водой из настоящих пожарных стволов. Желающих было очень много, даже самые маленькие участники праздника не упустили возможность ликвидировать условный очаг возгорания. Радости и восторгу детей не было предела. Затем, детворе показали, как поднимается автолестница на высоту 30 метров, с помощью которой можно спасать людей с верхних этажей 15-этажных зданий.

После игры в «пожарных», организаторы наградили участников конкурса детских рисунков. На конкурс поступили 23 ярких, красочных работы. Администрация торгового центра при подведении итогов, решила отметить каждого ребенка, каждому вручили приз, грамоту и памятку по пожарной безопасности.

Старший специалист по охране труда и пожарной безопасности торгового дома «Аникс» Марина Панусова, выступая перед участниками праздника, сказала - "Тема пожарной безопасности в торговых центрах приобретает всё большую значимость и актуальность в последнее время, поэтому мы, совместно с представителями МЧС России по Республике Алтай, решили провести конкурс рисунков «Пожарная безопасность детям!», чтобы дети в своем творчестве, может быть, при помощи родителей, могли выразить свои мысли, свое отношение к соблюдению правил пожарной безопасности, работе пожарных и еще раз заострить внимание на том, как нужно правильно вести себя в торговом центре.

Мы, в свою очередь, как собственники большого магазина, где каждый день собирается большое количество людей, заинтересованы в том, чтобы наши покупатели чувствовали себя здесь максимально комфортно и делаем всё для того, чтобы создать для вас безопасные условия. Очень важно, чтобы те, кто приходят к нам, знали как себя правильно вести в случае возникновения нештатной ситуации».

Инспектор территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Майминскому и Чемальскому районам старший лейтенант внутренней службы Екатерина Юркова , выступая перед журналистами сказала, - «Статистика пожаров в торговых центрах в разных городах нашей страны говорит о том, что необходимость повышать уровень культуры безопасности населения становится приоритетной задачей, как органов МЧС России, так и собственников объектов экономики с массовым пребыванием людей.

Каждый гражданин должен знать как себя вести в случае пожара в торговом центре, чтобы сохранить свою жизнь и здоровье, своевременно покинуть здание, помочь эвакуироваться тем, кто нуждается в помощи, при необходимости воспользоваться огнетушителем или нажать на тревожную кнопку и привести в действие систему оповещения людей о пожаре, если по каким-то причинам не произошло автоматическое срабатывание и специалиста магазина не оказалось рядом. Граждане должны знать о том, как реально работают пожарные во время пожара на таких объектах. Именно поэтому мы проводим мероприятия, позволяющие донести эту полезную информацию до детей и взрослых»

Завершился праздник чаепитием для всех участников.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/517918-sotrudniki-mchs-respubliki-altay.html

Ссылка на первоисточник: http://04.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7179487/