Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В рамках года культуры безопасности

13 июля 2018 года


В СОШ № 7 Октябрьского района г. Саратова 1 сентября откроется две группы «Юный пожарный-спасатель». По этому поводу состоялось родительское собрание в образовательном учреждении. В параллелях 5-ых и 6-ых классов 20 мальчиков и 7 девочек начнут обучение по специальной программе юных пожарных – спасателей.

Инициатива создания класса МЧС в школе принадлежит администрации района и директору школы Ирине Трофимовой. Предложение поддержал начальник Главного управления МЧС России по Саратовской области Игорь Качев.

В течении года коллектив школы тесно сотрудничал с Главным управлением, школьники принимали участие в праздничных мероприятиях и концертных программах, а ученик 5-го класса Саша Плотников дважды выступал с авторскими стихами, посвященными Дню пожарной охраны и презентации книги о развитии спорта в пожарно-спасательных подразделениях области. В группу спасателей по заявлениям родителей будут зачислены учащиеся, успешно осваивающие учебную общеобразовательную программу и прошедшие медицинскую комиссию.

«Профессия пожарного-спасателя одна из самых уважаемых в обществе», - говорит мама двенадцатилетнего сына Марина Артемьева, - «как только мы узнали, что на базе нашей школы открывается такой класс – на семейном совете сразу приняли решение, что будем в нем учиться. Я надеюсь, что мой сын, пройдя школу юного пожарного-спасателя, научится самому главному – ценить и уважать человеческую жизнь».

Выступая на родительском собрании представитель Главного управления Анатолий Абрамович отметил, что в процессе обучения юные пожарные-спасатели будут изучать начальную военную подготовку, историю возникновения и развития МЧС России, пожарной охраны России (Саратовской области), порядок прохождения службы в органах МЧС, изучать методы и способы защиты при различных видах чрезвычайных ситуациях, проведение аварийно-спасательных работ, правила оказания первой помощи, пройдут психологическую подготовку, а также будут совершенствовать физическую подготовку для участия в соревнованиях по пожарно-спасательному спорту, соревнованиях «Школа безопасности» и участия в полевых лагерях «Юный спасатель», «Юный пожарный», «Юный водник», «Юный турист – спасатель».

Для эффективности реализации образовательной программы будут привлечены специалисты в области медицины, психологии, пожарные подразделений Главного управления, спасатели городской и областной служб спасения, педагоги дополнительного образования, студенты обучающиеся по специальностям для системы МЧС Саратовского государственного аграрного университета, профессионально –педагогического колледжа, архитектурно-строительного колледжа, Губернаторского техникума и лицея речного транспорта.

«Поступающие в группу юных пожарных – спасателей ребята физически подготовлены и социально адаптированы, они уверены в себе и дисциплинированы, имеют волю к победе. Принимая участие в соревнованиях разных уровней, они никогда не возвращались без победы или призовых мест. Это прирожденные лидеры», - подчеркнула директор школы Ирина Трофимова.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/517902-v-ramkah-goda-kulturyi.html

Ссылка на первоисточник: http://64.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7174599/