Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Главный государственный инспектор по маломерным судам Приморского края Леонид Маковецкий напомнил о соблюдении безопасности на водных объектах в пляжный сезон

13 июля 2018 года


С наступлением пляжного сезона в Приморском крае сотрудники ГИМС МЧС России проводят профилактические мероприятия с населением, направленные на обеспечение безопасности на водных объектах. В самом разгаре идёт приёмка пляжей. На данный момент освидетельствовано 50 мест отдыха у воды. В ходе проверок установлено, что данные объекты соответствуют требованиям охраны жизни людей.

Леонид Маковецкий отметиил, что особое внимание ведомство уделяет безопасному детскому отдыху. В 17 детских оздоровительных лагерях Приморского края имеются места для купания, поэтому так важно проинструктировать детей о правилах безопасности на воде. Каждую смену инспекторы проводят специальные занятия для ребят. Участвуя в тематических викторинах и соревнованиях, дети получают необходимые знания о безопасном поведении на водных объектах. С руководством и персоналом детских лагерей также проводятся профилактические беседы.

Руководитель ГИМС расказал, что, государственная инспекция по маломерным судам в рамках программы «Вода – безопасная территория» проводит акции: «Безопасный берег» и «Научись плавать». В ходе мероприятий отдыхающим рассказывают о правилах безопасности на берегу и воде. Инспекторы обращают внимание родителей на то, что необходимо следить за безопасностью детей на протяжении всего отдыха.

«При нахождении на пляже нужна особая бдительность. Как правило, основная часть происшествий на воде происходит во время купания на необорудованных водоёмах, а также в состоянии алкогольного опьянения. Следует знать, что безопасность есть только в организованных местах пляжного отдыха. Что касается маломерных судов, – необходимо выходить в море только в хорошую погоду, предварительно, убедившись, в технической исправности судна, а также наличия на нём необходимых документов, средств спасения, и аптечки. При движении на плавсредстве необходимо соблюдать безопасную скорость. Во время летнего отдыха не стоит забывать о простых мерах предосторожности, так как вода может представлять собой опасность», – подчеркнул заместитель руководителя Главного управления МЧС России по Приморскому краю, главный государственный инспектор по маломерным судам Приморского края Леонид Маковецкий.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю

.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/517877-glavnyiy-gosudarstvennyiy-inspektor-po.html

Ссылка на первоисточник: http://25.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7179019/