Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Год культуры безопасности: среди воспитанников Муромского реабилитационного центра состоялось занятие по основам безопасности жизнедеятельности

12 июля 2018 года


12-го июля в Муромском реабилитационном центра для детей и подростков с ограниченными возможностями было проведено занятие по основам безопасности жизнедеятельности.

Сотрудники 11-го отряда федеральной противопожарной службы по Владимирской области организовали познавательное мероприятие сразу по двум темам: по пожарной безопасности и по безопасному поведению на водных объектах.

Подготовленное занятие проходило в рамках Года культуры безопасности, проводимого в системе МЧС России в текущем году.

Инспектор группы профилактики пожаров пожарно-спасательной части № 15 11 ОФПС капитан внутренней службы Татьяна Ивакилева обратила их внимание на первоочередную причину возникновения происшествий — человеческий фактор.

Самой распространённой причиной пожаров является неосторожное обращение с огнём. В связи с этим сотрудник МЧС предостерёг детей от опрометчивых ошибок в отношении открытого огня.

Инспектор Муромского пожарно-спасательного гарнизона предложила детям наглядно посмотреть обучающие фильмы о лесных пожарах и о пожарной безопасности в быту.

После просмотра фильмов сотрудник МЧС рассказала о первичных средствах пожаротушения и об алгоритме действий при пожаре.

Также детям напомнили номера телефонов пожарных и спасателей – «01», «101», «112».

Также сотрудник МЧС разъяснила правила безопасного поведения при отдыхе на водоёмах. Подросткам объяснили - как правильно вести себя во время купания, катания на лодке и что делать, если они стали очевидцами того, как тонет человек.

Воспитанники реабилитационного центра задавали множество вопросов и желали узнать как можно больше о правилах безопасности в быту и в общественных местах.

Всего в профилактическом занятии участвовало 14 ребят и 3 представителя социального учреждения.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/517833-god-kulturyi-bezopasnosti-sredi.html

Ссылка на первоисточник: http://33.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7177735/