Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

МЧС России напоминает о правилах безопасности при обнаружении взрывоопасных предметов

12 июля 2018 года


В городе Керчь специалисты-пиротехники специального морского отряда ГУ МЧС России по Республике Крым успешно завершили операцию по обезвреживанию двух взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны.

Накануне от местного жителя в службу спасения поступило сообщение о том, что во время прогулки мужчиной был обнаружен подозрительный предмет, внешне напоминающий боеприпас.

Для проведения операции по идентификации и обезвреживанию опасной находки на место прибыли специалисты-пиротехники Крымского подразделения МЧС России. В результате обследования территории опасные находки были идентифицированы как две осколочные авиационные бомбы АО – 2,5 времён Великой Отечественной войны.

«Стоит отметить, что за дело взялись настоящие профессионалы своего дела, ведь у крымских специалистов-пиротехников весьма богатый опыт работы со всевозможными боеприпасами. Благодаря их слаженной работе, высокому профессионализму каждого из них, авиабомбы были успешно извлечены из земли и прогружены на специальный автомобиль для транспортировки на полигон, на котором с соблюдением всех мер безопасности они были уничтожены",- отметил помощник начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Владимир Иванов.

Ежедневно в службу спасения МЧС России по Республике Крым поступают сообщения об обнаружении подозрительных предметов, напоминающих взрывоопасные. С начала 2018 года специалистами - пиротехниками крымского подразделения МЧС России было уничтожено 129 взрывоопасных предметов в различных районах Крымского полуострова.

Несмотря на действия пиротехников в Крыму были случаи, когда граждане получали серьезные травмы из-за неосторожного обращения с взрывоопасными предметами.

Для того, чтобы избежать подобных событий в будущем, крымские спасатели напоминают, что категорически запрещается приближаться к взрывоопасным предметам, прикасаться к ним и пытаться переместить. Будьте осторожны и бдительны чтобы уберечь себя и своих близких от трагических событий.

Крайне важно строго соблюдать правила действий при обнаружении предметов, напоминающих взрывоопасные:

- при производстве земляных или других работ немедленно остановиться или прекратить выполняемую работу;

- - быстро и осторожно отойти от предмета на безопасное расстояние;

- предупредить окружающих об опасной находке;

- оградить или другим способом исключить случайный доступ в опасную зону посторонних людей до прибытия официальных лиц;

- немедленно сообщить об опасной находке в полицию (по телефону «102») и в МЧС (по телефону «101»);

- по возможности дождаться прибытия официальных лиц и указать им местонахождения взрывоопасного предмета.

Запрещается:

- подходить, трогать и сдвигать взрывоопасные предметы с места;

- брать в руки, наносить по ним удары, принимать попытки к разборке;

- переносить или перекатывать их с места на место;

- предпринимать попытки обезвредить или извлечь их из земли;

- обрывать или тянуть отходящие от них проволочки или провода.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым ещё напоминают всем жителям и гостям Республики Крым - при обнаружении взрывоопасных предметов немедленно сообщайте в территориальные подразделения Главного управления МЧС России по Республике Крым по номеру «101».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/517821-mchs-rossii-napominaet-o.html

Ссылка на первоисточник: http://82.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7177077/