Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Пожарные провели занятие с отдыхающими в детском оздоровительном лагере "Романтика"

12 июля 2018 года


В летний период в Чувашии под эгидой МЧС России ведется активная работа, направленная на повышение культуры безопасности молодежи. В период школьных каникул спасатели проводят занятия в детских оздоровительных лагерях. Знания по курсу ОБЖ отдыхающие каждых смен здесь получают не на скучных уроках, сидя за партами, а в ходе выполнения практических заданий.

Одно из таких занятий состоялось в детском лагере "Романтика" Урмарского района. Под руководством пожарных юные обитатели здравницы учились тушить условный огонь, эвакуироваться из горящего здания и изучали устройство пожарного автомобиля.

«День безопасности» в «Романтике» начался с сигнала тревоги. По «легенде», из-за короткого замыкания электропроводки вспыхнуло здание оздоровительного комплекса, в котором находились дети. После оповещения о ЧП вожатые со всеми предосторожностями вывели своих подопечных из «задымленных» помещений на улицу.

Похвалив персонал лагеря и ребят за оперативность и слаженные действия во время эвакуации, брандмейстеры организовали для отрядов выставку пожарно-технического вооружения. Начальник урмарской 39-ой пожарно-спасательной части майор внутренней службы Станислав Алексеев продемонстрировал детям устройство пожарной автоцистерны. Ознакомив любопытных слушателей с оснащением спецмашины, его техническими характеристиками и возможностями, офицер с радостью ответил на вопросы мальчишек и девчонок о боевой службе спасателей.

Старший инспектор Государственного пожарного надзора лейтенант внутренней службы Андрей Саминов и инженер 39-ой ПСЧ Маргарита Григорьева напомнили детям основные правила пожарной безопасности, призвав быть предельно осторожными в обращении с огнем и не забывать, что при возникновении пожара, едкий дым может погубить человека за считанные минуты. Специалисты также показали отдыхающим, как правильно пользоваться огнетушителем.

В завершение познавательного занятия все участники встречи получили красочные обучающие листовки.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/517820-pojarnyie-proveli-zanyatie-s.html

Ссылка на первоисточник: http://21.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7177557/