Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Вопросы безопасности на особом контроле

12 июля 2018 года


Сегодня, 12 июля, в Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Саратовской области состоялось внеплановое заседание КЧС и ОПБ при Правительстве области. Мероприятие прошло под руководством Губернатора области Валерия Радаева.

На повестке дня стояли два актуальных вопроса: «О состоянии безопасности людей на водных объектах Саратовской области» и «О реализации комплекса дополнительных мер пожарной безопасности, направленных на стабилизацию обстановки с пожарами на территории области».

По первому вопросу «О безопасности людей на водных объектах» с докладом выступил начальник Центра ГИМС МЧС России по Саратовской области Роман Сулейманов. В своем выступлении он отметил, что с начала года на территории Саратовской области зарегистрировано 44 происшествия на водных объектах, в результате которых погибли 38 человек, 14 человек было спасено. Особую тревогу вызывает гибель детей. В 2018 году зарегистрировано 10 случаев, из них 8 детей утонули в летний период.

На данный момент зарегистрирован рост происшествий на 18,9%, погибших на 31%. Ухудшение обстановки с гибелью на воде наблюдается в 10 районах области(Балаковский, Балтайский, Вольский, Екатериновский, Ивантеевский, Новобурасский, Перелюбский, Саратовский, Хвалынский, Энгельсский),а также в г. Саратове.

«Вместе с тем, по имеющейся информации у Главного управления МЧС России по Саратовской области, на территории всех районов, где зарегистрирован рост числа происшествий, связанных с гибелью на водных объектах, работа профилактических групп усилена не была, дополнительные меры по стабилизации сложившейся обстановки не проводились» - подчеркнул Начальник Центра ГИМС. Основным фактором, способствующим гибели людей на водных объектах области, являются недостаточное количество мест, обустроенных для купания. В области зарегистрировано 109 пляжей, из них всего 15 муниципальных, что крайне мало для Саратовской области. Руководители баз отдыха берут участки побережья для рекреационных целей, но в полном объеме свои обязанности не выполняют. Из-за нежелания обеспечить безопасность купания на многих базах функционируют солярии, но люди там купаются.

В 2018 году в ходе патрулирований было выявлено более 200 мест, опасных для купания.

По вопросу обеспечения безопасности на водоемах Губернатор области Валерий Радаев заслушал глав Энгельсского, Хвалынского, Саратовского, Вольского муниципальных районов и главу муниципального образования «Город Саратов». Валерий Васильевич потребовал экстренно предпринять меры по стабилизации обстановки с гибелью на воде, организовать жесткий контроль за обеспечением безопасности людей на водных объектах.

Начальник Главного управления МЧС России по Саратовской области Игорь Качев предложил руководителям органов местного самоуправления в местах, где купание опасно из-за природных условий, помимо выставления запрещающих знаков проводить надзорно-контрольные мероприятия. «Необходимо активизировать работу административных комиссий. Привлекайте к патрулированию сотрудников МВД, общественные организации, СМИ. При патрулировании используйте громкую связь для доведения до отдыхающих информации о недопустимости купания в запретных местах», - сказал Игорь Николаевич Качев.

По вопросу «О реализации комплекса дополнительных мер пожарной безопасности, направленных на стабилизацию обстановки с пожарами на территории Саратовской области» выступил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Саратовской области Михаил Прохоров. Михаил Юрьевич отметил, что с начала года на территории Саратовской области зарегистрировано 1285 пожаров, на которых погибли 84 человека, 103 человека получили травмы. На данный момент зарегистрирован рост числа пожаров на 6,11 %. Одновременный рост числа пожаров, погибших и пострадавших на них людей зарегистрирован в Базарно-Карабулакском, Воскресенском, Марксовском, Ртищевском и Хвалынском районах области.

Что касается природных пожаров, то с начала года на территории области зарегистрировано 62 лесных пожара на общей площади 1004,8 га.

В 34 случаях лесные пожары возникли в результате перехода огня с сопредельной территории, вследствие горения сухой травянистой растительности и в 28 случаях пожары произошли внутри земель лесного фонда. Случаи перехода огня с сопредельной территории на земли лесного фонда зарегистрированы на территориях 11 муниципальных районов (Аткарский, Базарно-Карабулакский, Вольский, Воскресенский, Калининский, Красноармейский, Краснокутский, Лысогорский, Новобурасский, Саратовский, Татищевский районы).

За прошедший период 2018 года на территории Саратовской области в ходе космического мониторинга подтвердилось 132 сообщения о высокотемпературных точках.

По словам Михаила Прохорова, проведенный анализ показал, что должностными лицами органов местного самоуправления осуществляется формальный подход к реагированию на термоточки, зарегистрированные посредством космического наблюдения, что выражается в неоднократном поступлении сообщений о горении по одним и тем же координатам. При этом первичное сообщение о возникновении горения должностными лицами органа местного самоуправления не подтверждается.

Глава региона Валерий Радаев, особое внимание акцентировал на проведении профилактической работы с населением. Были заслушаны главы Ртищевского, Базарно-Карабулакского, Марксовского, Воскресенского районов.

Начальник Главного управления МЧС России по Саратовской области Игорь Качев предложил провести до 1 сентября 2018 года повторно «Единый день профилактики» с целью организации во всех органах власти субъекта, органах местного самоуправления инструктаж с работниками под роспись о мерах пожарной безопасности в быту и на рабочем месте, а также о порядке действий при пожаре и номерах вызова подразделений пожарной охраны.

В дополнение ко всему Игорь Николаевич рекомендовал руководителям органов местного самоуправления рассмотреть вопрос по оказанию адресной помощи по повышению уровня защищенности мест проживания многодетных и малообеспеченных семей, в части установки автономных дымовых пожарных извещателей, устройств защитного отключения, обеспечения первичными средствами пожаротушения.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/517780-voprosyi-bezopasnosti-na-osobom.html

Ссылка на первоисточник: http://64.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7176261/