Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

Каникулы должны быть безопасными!

12 июля 2018 года


Летние каникулы в самом разгаре. Уважаемые родители, напомните вашему ребенку основные правила безопасного поведения на улице, так и в быту.

В течении лета дети, посещающие пришкольные площадки, являются постоянными гостями в пожарных частях округа и станции техобслуживания Центра ГИМС. На встречи с детьми проходят струдники МЧС. Инспекторы ГИМС и ГПН доводят ребятам правила пожарной безопасности и правила безопасного поведения на водных объектах, знакомят с причинами возникновения пожаров и мерами их профилактики, обучают правильному поведению при пожаре и других чрезвычайных ситуациях.

Но не все дети посещают пришкольные лагеря и часто остаются без присмотра взрослывх. Объясняйте детям опасность игр у водоемов. Обязательно научите вашего ребенка, как действовать если он оказался в воде.

Расскажите детям, как опасен огонь и объясните основные правила пожарной безопасности! Обратите особое внимание на то, что сжигать мусор вблизи построек, поджигать сухую траву очень опасно. Не разрешайте детям разводить костры. Обязательно расскажите, что нужно делать в случае возникновения пожара. Напомним, самое главное – это позвонить по телефонам «01» , с мобильного «101», или «112». Рассказать диспетчеру «Службы спасения» о том, что случилось, назвать адрес места происшествия и сообщить свои контактные данные, затем незамедлительно покинуть помещение. В беседе с ребенком сделайте акцент на том, что опасно прятаться в укромные места, так как это затруднить пожарным их поиск и спасение.

Уважаемые родители! Спички и зажигалки, а также лекарства и бытовую химию храните в недоступных для детей местах. Не разрешайте своему ребенку самостоятельно пользоваться электрическими приборами. Растапливать печи. Если есть возможность поручите старшим детям присматривать за младшими.

Занимаясь хозяйственными делами не забывайте, что ребенок не должен быть предоставлен сам себе – вы должны знать где он находится с кем играет. Если речь идет о маленьких детях, здесь один совет – не оставляйте их без присмотра даже на несколько минут.

Ваш ребенок должен знать домашний адрес и номер домашнего телефона. Выучите с детьми наизусть номера телефонов вызова экстренных служб - 01 «Служба спасения» , 02 – «Полиция», 03 «Скорая медицинская помощь. Также не лишним будет сделать список людей и телефонов, к которым можно будет обратиться в случае необходимости. Сейчас практически у всех детей есть мобильные телефоны, но каждый ребенок должен знать, куда и по какому номеру нужно позвонить в случае непредвиденной ситуации.

Уважаемые родители чаще проводите со своими детьми беседы по правилам безопасности, пусть ваш ребенок берет пример с вас – самых близких и важных людей. Именно ваш пример соблюдения правил безопасности научит его. Возьмите за правило смотреть прогноз погоды для того чтобы одеться по погоде и не простудиться, нужно выключать перед уходом все электроприборы находящиеся в доме .

Помните, именно Ваше внимание, любовь и забота – самая надежная защита!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/517779-kanikulyi-doljnyi-byit-bezopasnyimi.html

Ссылка на первоисточник: http://87.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7176445/