Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

За грубое нарушение правил безопасности – на штраф-причал

12 июля 2018 года


На водоемах Чувашии продолжается навигация, и у жителей республики есть возможность на законных основаниях выходить на воду. Правда, не все судоводители закон соблюдают, не редко, пренебрегая элементарными мерами безопасности.

Нерадивых «капитанов» сотрудники Госинспекции по маломерным судам МЧС России ловят регулярно. Только с начала сезона спасатели провели на водоемах более 540 профилактических рейдов. За грубые нарушения правил безопасности оштрафованы 175 человек.

Наиболее частыми нарушениями, которые выявляли инспекторы ГИМС во время патрулирований, были нарушения правил эксплуатации судов: управление незарегистрированным или не прошедшим освидетельствование судном, а также управление им лицом, не имеющим на то прав. По этой ст. к административной ответственности привлечены 96 человек. Грешат судоводители и отсутствием необходимых средств спасения. За это также полагаются штрафы.

Но бывают случаи и посерьезней. В июне сотрудниками ГИМС на реке Волга в районе Чебоксарского речного порта было остановлено маломерное судно под управлением судоводителя с признаками алкогольного опьянения. Мужчина, житель города Чебоксары 1975 года рождения, был доставлен в линейный отдел полиции на воздушном и водном транспорте. Последующее медицинское освидетельствование установило, что горожанин находился в нетрезвом состоянии. Материалы по данному административному правонарушению направлены в суд. Судоводителю грозит наказание в виде штрафа от 1500 до 2000 рублей или лишение права управления маломерным судном сроком от одного года до двух лет. Принадлежащее ему плавсредство отбуксировано на специализированную стоянку и поставлено на прикол.

Отметим, на сегодняшний день в Чувашии действует одна спецстоянка ГИМС, расположенная на реке Волга в поселке Шешкары Моргаушского района. Хранение маломерных судов до устранения причин задержания возможно также на лодочной парковке в городе Волжск в Марий Эл. Всего с начала навигации в нашей республике на штраф-причал спасателями уже направлены три маломерных судна.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/517737-za-gruboe-narushenie-pravil.html

Ссылка на первоисточник: http://21.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7173317/