Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Правила безопасности при катании на гироскутере

12 июля 2018 года


Гироскутер продолжает победное шествие по России: в модный транспорт влюбляются студенты, домохозяйки, солидные бизнесмены и даже активные пенсионеры. Конечно, для езды на устройстве, начисто лишенном руля, требуется хотя бы нормальная координация движений и хорошее физическое состояние. По этой причине гироскутер предпочитают, в основном, молодые и энергичные люди.

Как и движение на любом виде транспорта, езда на гироскутере сопряжена с некоторой опасностью, как для ездока, так и для окружающих. Впрочем, некоторые считают, что упасть с велосипеда намного проще. Если знать, как пользоваться гироскутером, и не проявляя излишней самонадеянности чётко соблюдать все предписанные правила, а также использовать стандартные средства безопасности: шлем, наколенники, налокотники и перчатки, то даже падение с гироскутера будет не столь опасным.

Правила безопасности при езде на гироскутере

1. Безопасность превыше всего

На первый взгляд, у гироскутера одни плюсы. Компактный и простой, не требует спецподготовки и прав, экономичный и экологичный. А благодаря небольшой высоте и маленькой скорости вероятность получить серьезную травму, катаясь на нем, очень мала.

Но, как показывает практика, катание на гироскутерах часто несут опасность и для жизни катающегося, и для окружающих. Внимание, родители: приобретая для своего ребенка подобное средство передвижения, обязательно расскажите об основных правилах безопасности на дороге и позаботьтесь о необходимой защитной экипировке.

2. Сначала потренируйтесь дома

Первые навыки “вождения” лучше тренировать в помещении, держась за стену, поручень или хотя бы за чью-то руку. Не пренебрегайте средствами защиты. Шлем, наколенники, перчатки иногда входят в комплектацию гироскутера, но если их нет, не скупитесь, приобретите.

3. Не выезжайте на проезжую часть

Согласно правилам дорожного движения люди, катающиеся на роликовых коньках, самокатах, сигвеях, гироскутерах и моноколесах, считаются пешеходами. Поэтому передвигаться на гироскутерах можно только по тротуару, а при переходе дороги необходимо спешиваться.

Сохраняйте безопасную скорость и безопасную дистанцию до людей, любых объектов и предметов во избежание столкновений и несчастных случаев. Избегайте большого скопления пешеходов. Не стоит долго ездить задним ходом, есть риск сбить человека, не видя его.

4. Выберите удобную одежду и безопасную трассу

Отправляясь куда-либо на гироскутере, забудьте про узкие юбки и брюки, обувь на каблуках – все это будет вас сковывать. Наденьте просторную, удобную одежду и не забудьте про светоотражатели, если собираетесь покататься вечером!

Для поездки выберите маршрут с хорошим освещением и приличной шириной тротуара, избегайте скользких и чрезмерно разбитых дорог. Преодолевая склоны, помните, что контролировать положение тела в такой ситуации гораздо труднее.

5. Будьте предельно внимательны

Не пользуйтесь мобильным телефоном! Это может обернуться потерей равновесия и падением. Забудьте про алкоголь на время поездки! Равновесие – наше все, а бокал или рюмка могут ухудшить работу вестибулярного аппарата и координацию движений. Хороший водитель – трезвый водитель, это правило работает и для гироскутера.

6. Как избежать падения

Выбирайте модель в соответствии с собственным весом. Детский гироскутер не потянет дородного мужчину, а система балансировки взрослого гироскутера может запросто сбросить ребенка. Ни в коем случае не катайтесь вдвоем или с грузом! Выбирайте ту скорость, при которой вы гарантированно можете следить за равновесием.

Правильно стойте на гироскутере: не сгибайте колени, но и излишне не напрягайтесь. Представьте, что вы солдат, не слишком усердно имитирующий стойку “смирно”. Стартуйте и останавливайтесь плавно и аккуратно. Сходите с гироскутера только назад. В противном случае он может резко двинуться, а вы не сойдете, а упадете.

Соблюдайте эти нехитрые правила, и, конечно же, правила дорожного движения и катание на гироскутере будет дарить вам только радость движения!

Фото из открытых источников



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/517670-pravila-bezopasnosti-pri-katanii.html

Ссылка на первоисточник: http://04.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7174487/