Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

В Забайкалье продолжаются работы по ликвидации чрезвычайной ситуации

11 июля 2018 года


Работы по ликвидации последствий паводка вызванных проливными дождями продолжаются. Помощь будет оказана всем.

В результате проливных дождей, прошедших в Забайкальском крае, более 1,8 тыс. приусадебных участков подтоплены в окрестностях Читы, в самом городе вода зашла в полсотни дворов многоквартирных домов, подтопила частные дома, размыла дороги.

В ночь на 10 июля вышедшая из берегов после сильных дождей река Чита подтопила села и дачные кооперативы в окрестностях города, а также улицы и дворы, гаражи, мосты и проезды в краевом центре. По данным мэрии, с подтопленных городских территорий эвакуировали около 3 тыс. человек. Для пострадавших развернуты пункты временного размещения.

"Из-за разлива реки Чита были подтоплены населенные пункты Шишкино, Бургень и Береговой. В Читинском районе и пригороде краевого центра подтоплено более 1,8 тыс. приусадебных участков. В поселке Заречный, который находится в административных границах Читы, вода подтопила около 50 домов. В самой Чите вода зашла на свыше 50 домовых территорий возле многоэтажных домов, подтоплены частные дома", - сказал Александр Сидоров.

По его словам, в городе сосредоточена значительная группировка спасателей, которым помогают сотрудники пожарных частей, МВД и Росгвардии. Ранее в Забайкалье были направлены 175 спасателей из других регионов Сибири, и большая их часть осталась в Чите, где сохраняется наиболее сложная обстановка.

Он отметил, что все водозаборы, очистные и канализационные сооружения в Чите работают в штатном режиме. "Жителям города пока не нужно беспокоиться о том, что вода будет отключена, что переполнятся очистные сооружения", - заверил он.

Для ликвидации последствий паводка в Забайкалье создано 18 аварийно-спасательных бригад из сил аэромобильной группировки МЧС России и территориальной подсистемы РСЧС. Всего задействовано 1239 человек, 319 единиц техники и 48 плавсредств.

Эвакуировано 757 человек, обследовано 225 домов, адресная помощь оказана более чем 470 гражданам.

В пяти пунктах временного размещения находятся 144 человека (из них 30 детей). В готовности находятся 13 пунктов временного размещения вместимостью 2518 человек.

Из 4-х детских лагерей эвакуировано 350 детей, они вернулись домой. Из дачных кооперативов эвакуировано 584 человека, в том числе 153 ребенка, они убыли по домам.

Группировка спасателей в Забайкальском крае усилена личным составом и техникой Сибирского регионального поисково-спасательного отряда, Байкальского поисково-спасательного отряда, Сибирского спасательного центра и центра экстренной психологической помощи МЧС России.

В Сретенском районе вертолет Ми-8 МЧС России осуществил переброску спасателей Байкальского поисково-спасательного отряда и плавсредств из г. Читы. Дополнительно для усиления авиационой группировки из городов Иркутска и Улан-Удэ в Забайкалье передислоцированы 2 вертолета Ми-8 МЧС России. В готовности к прибытию в Забайкалье находится группировка сил из 400 человек и 10 плавсредств.

Кроме того, для мониторинга гидрологической обстановки на наиболее сложных участках привлечено 9 беспилотных летательных аппаратов, которыми обследовано более 4 квадратных километров территории.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/517517-v-zabaykale-prodoljayutsya-rabotyi.html

Ссылка на первоисточник: http://75.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7170997/