Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Лабытнангские спасатели провели профилактический рейд в частном секторе

11 июля 2018 года


В течение летнего периода сотрудники 5 отряда федеральной противопожарной службы уделяют особое внимание проведению мероприятий, направленных на профилактику нарушений при посещении населением мест отдыха, расположенных в лесотрудровой зоне, при проведении хозяйственных работ на садовых участках и придомовых территориях. В этих целях проводятся сходы с населением, усилено проведение разъяснительной пропаганды в жилом секторе, осуществляются рейды по частному жилому сектору, большинство которого составляют индивидуальные постройки с приусадебными участками.

Так, на этой неделе проведен сход с собственниками ТСЖ «Золотое кольцо». Сотрудники МЧС России рассказали жителям об основных причинах пожаров, напомнили правила пожарной безопасности в быту, при обращении с электроприборами, при эксплуатации газовых плит, а также проинструктировали о возможных последствиях курения, в том числе в нетрезвом виде. Граждан проинформировали о правилах и способах тушения пожаров, действиях при возгорании.

Начальник отделения профилактики пожаров Железницкая Алла объяснила собравшимся: «Соблюдение мер пожарной безопасности является основой Вашей безопасности и людей Вас окружающих. В случае возникновения пожара немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону «01» или с мобильного телефона «101» укажите точный адрес и место пожара. Единый номер вызова экстренных оперативных служб 112.»

В свою очередь граждане смогли задать сотрудникам МЧС интересующие их вопросы. По завершении встречи всем присутствующим были вручены памятки о мерах пожарной безопасности.

На таких мероприятиях, как сходы граждан, у сотрудников МЧС появляется возможность донести информацию населению в более доступной форме и дать профессиональный совет в области обеспечения безопасности жизнедеятельности.

В ходе рейдовых мероприятий по частному жилому сектору сотрудники МЧС информируют граждан о соблюдении требований пожарной безопасности, доводят информацию о введении особого противопожарного режима на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Разъясняют владельцам приусадебных участков, что банальная беспечность при обращении с огнём в ходе проведения уборки территорий может привести к крупным природным возгораниям с последующим переходом огня на хозяйственные и жилые строения, а также создавая угрозу жизни и здоровья людей. Поэтому, находясь на природе или на приусадебных участках, следует строго соблюдать требования пожарной безопасности:

- при разведении костров используйте места вдали от кустарников, скошенной травы, низко свисающих крон деревьев;

- не поджигайте мусор, не выжигайте сухую траву;

- не бросайте горящие спички, не потушенные сигареты, тлеющую ветошь;

- не оставляйте костёр без присмотра и на попечение детей, особенно в ветреную погоду;

- на приусадебном участке необходимо иметь ёмкость с водой или песком для экстренного тушения возгорания;

- следует знать, что разведение костра недопустимо на расстоянии не менее чем на 50 метров от строений.

Такие профилактические мероприятия должны положительно сказаться на стабилизации обстановки с пожарами, снижении гибели, травматизма людей и являются важнейшей составляющей в процессе обучения граждан культуре безопасности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/517439-labyitnangskie-spasateli-proveli-profilakticheskiy.html

Ссылка на первоисточник: http://89.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7169755/