Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

«Школа безопасности» и «Юный спасатель» - открытие

25 июня 2012 года


24 июня 2012 года на базе ГОУ «Курганский областной лицей-интернат среднего (общего) образования для одаренных детей», расположенного в село Лесниково Кетовского района, состоялось торжественное открытие межрегиональных соревнований «Школа безопасности» и полевого лагеря «Юный спасатель».

Подобные объединённые соревнования проводятся на территории области впервые, их продолжительность 4 дня. 11 команд из 6 субъектов Уральского федерального округа, из числа лучших девчонок и мальчишек, являющихся представителями здорового молодого поколения, популяризирующих безопасный образ жизни, имеющих отличные теоретическую и практическую подготовку по курсу “Основы безопасности жизнедеятельности” приехали, чтобы побороться за звание сильнейших.

Открыл соревнования заместитель начальника Главного управления МЧС России по Курганской области – начальник управления гражданской защиты полковник Константин Фёдорович Юровских, пожелав всем участникам «высоких спортивных показателей и минимального травматизма», также ребят приветствовали: главный судья соревнований – спасатель первого класса Уральского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России Николай Владимирович Долгушин, представитель Уральского регионального центра МЧС России Леонид Адибович Фатхулисламов, заместитель начальника управления – начальник отдела профессионального образования Главного управления образования Курганской области – Любовь Григорьевна Бобкова.

Команды Курганской области представлены из числа кадетских классов по линии МЧС. Возраст участников неоднороден от 14-17 лет, в составе каждой команды не менее 3-х девушек, которые во многих испытаниях ничуть не уступают молодым людям, ни в упорстве, ни в результатах. Жаркая погода добавляет испытаний, требует максимальной выдержки и терпения, но все члены команд преодолевают препятствия как единый слаженный механизм.

В программе первого дня соревнований: «Кросс» на дистанцию 1 км для команд полевого лагеря «Юный спасатель», для всех команд – «Комбинированные силовые упражнения», «Комбинированная пожарная эстафета» и творческий конкурс «Представление команд».

По итогам первого дня соревнований обозначились лидеры:

По линии «Школа безопасности» в тройке лучших: Курганская и Челябинская области, поделившие первое место, далее – команда из Свердловской области, ЯНАО.

По линии «Юный спасатель»: на первом месте команда ХМАО (1088 очков), на втором – Тюменской области (1055 очков), на третьем – Курганская область.

Но это лишь первый день, впереди ещё масса новых состязаний, впечатлений, соперничества и конечно блестящих побед! Посмотрим, что будет дальше.

Напомним, что команды-победители, занявшие 1, 2 места по итогам состязаний будут представлять УрФО на Всероссийских соревнованиях.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/517-shkola-bezopasnosti-i-yunyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://45.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=10018