Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

Во всех регионах страны продолжается месячник безопасности на водных объектах

07 июля 2018 года


В летнее время сотрудники МЧС России уделяют повышенное внимание вопросам предупреждения происшествий на воде. Во всех регионах страны проводится месячник безопасности на водных объектах. Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам патрулируют популярные у населения места отдыха и обучают детей безопасному поведению на воде.

В Сахалинской области завершился первый этап масштабной акции «Вода – безопасная территория». Она проводится по инициативе Сибирского регионального центра во всех регионах Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов. На Сахалине помимо специалистов МЧС России в мероприятии приняли участие сотрудники правоохранительных органов, представители местной власти, а также активисты общественных организаций и волонтеры. Они объединились в межведоственные группы, которые посещали детские оздоровительные учреждения.

Школьникам, отдыхающим в летних лагерях и лагерях дневного пребывания, напомнили правила безопасного поведения на воде, а также научили приемам спасения и самоспасения. Особый интерес у ребят вызвали устройства, предназначенные для оказания помощи на воде: спасательный круг, спасательный жилет и трос «конец Александрова».

Специалисты МЧС России отмечают, что благодаря проведению масштабной профилактической работы силами межведомственных групп, количество происшествий на воде в Сахалинской области удалось снизить на 17% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

В Севастополе специалисты Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России патрулируют прибрежную территорию и информируют туристов о мерах безопасности. Они отмечаются, что чаще всего несчастные случаи происходят в необорудованных для купания местах при нарушении правил поведения на воде. Поэтому особое внимание сотрудники МЧС России уделяют пляжам, которые не были допущены к открытию, но, тем не менее, пользуются популярностью у отдыхающих.

С начала курортного сезона специалисты ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Крым провели 115 профилактических рейдов и составили более 100 протоколов об административной ответственности. Всего в этом году в Крыму было оборудовано и допущено к работе 415 пляжей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/516803-vo-vseh-regionah-stranyi.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/33766696/