Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Год культуры безопасности. Огнеборцы учат свердловчан пользоваться огнетушителем и предупреждать пожары

07 июля 2018 года


В Год культуры безопасности свердловские огнеборцы на городских праздниках устраивают познавательные площадки, где знакомят горожан со спасательным делом и правилах безопасной жизнедеятельности.

В г.Асбесте в День города сотрудники 61 пожарно-спасательной части 59-го отряда федеральной противопожарной службы и отдела надзорной деятельности и профилактической работы совместно со специалистами городского Центра спасения и местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО) организовали для отдыхающих горожан выставку пожарно-спасательной техники и оборудования. Детвора облазила все машины, а родители в это время успевали делать редкие фото.

Пожарная автоцистерна вместимостью до 3 тонн, автомобиль спасателей – все были окружены вниманием горожан. Особый интерес у детей и взрослых вызвал пожарный ретро автомобиль ЗИС 5В (1933 года выпуска), который до настоящего время передвигается своим ходом и участвует в праздниках.

Чтобы привлечь внимание детей сотрудники противопожарной службы предложили им поучаствовать в конкурсе «Потуши огонь». С помощью ранцевого огнетушителя детвора тушила импровизированный пожар. Выстроилась очередь из желающих попробовать свои силы в тушении. С поставленной задачей все справились на отлично и получили подарки от организаторов.

Гвоздем программы стало показательное выступление пожарных-спасателей. Посмотреть на слаженные действия сотрудников МЧС собралось большое количество людей. Оградив зону показа, огнеборцы в металлическом противне подожгли легковоспламеняющуюся жидкость. Затрещало и разгорелось пламя. Облачившись в боевую одежду пожарного, представитель 61 пожарно-спасательной части показал, как с легкостью тушится очаг пожара с помощью первичных средств пожаротушения, в частности порошкового огнетушителя. Данное действо произвело неизгладимое впечатление на горожан, многие захотели сфотографироваться с героическим огнеборцем.

В завершении мероприятия был проведен мастер-класс по пользованию первичными средствами пожаротушения, на котором всем присутствующим рассказали, какие существуют виды огнетушителей, что можно ими потушить и как правильно это делать. А чтобы закрепить полученные знания предложили воспользоваться углекислотным огнетушителем. Больше всего это предложение порадовало детей, которые с большим интересом брали в руки огнетушитель, надевали на руки краги и представляли себя настоящими пожарными.

Во время проведения мероприятия старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Асбеста Михаил Балабанов проводил с населением инструктаж по пожарной безопасности. Напомнил гражданам правила поведения при пожаре, номер вызова пожарно-спасательной службы МЧС России «101», рассказал уникальные случаи из практики пожаротушения и побеседовал с горожанами о причинах пожаров и способах их предупреждения.

На празднике каждый смог найти себе занятие по душе, проявить свои способности и просто интересно и полезно провести время.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/516697-god-kulturyi-bezopasnosti-ognebortsyi.html

Ссылка на первоисточник: http://66.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7153821/