Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Безопасность на празднике

23 июня 2018 года


Выходные дни в областном центре будут насыщены различными праздничными и культурными мероприятиями. Сегодня в 15 часов для мурманских выпускников начнется общегородской праздник «Паруса надежды», в рамках которого впервые на территории обновленной набережной Семеновского озера пройдет водное шоу и концертная программа с фейерверком и дискотекой.

Завтра, 24 июня, городское гуляние состоится уже в центре Мурманска. С 11 часов на улице Ленинградской будут работать различные спортивные и развлекательные площадки, а в 14 часов на главной сцене начнется праздничный концерт с участием популярных молодежных коллективов города Мурманска.

Конечно, во время проведения массовых праздников и гуляний сохранность жизни и здоровья жителей и гостей Заполярного края обеспечивают экстренные и силовые структуры, в том числе и спасательного ведомства. Однако многое зависит и от самих зрителей торжества, точнее, от их правильного и безопасного для себя и окружающих поведения.

Во избежание неприятных и даже трагических последствий Главное управление МЧС России по Мурманской области напоминает:

Еще до начала праздничного мероприятия рекомендуется получить исчерпывающую информацию о месте проведения, продумать, где и когда вы будете его покидать. Желательно приходить на мероприятия не одному: близкие люди всегда в первую очередь придут на помощь.

Перед выходом из дома продумайте одежду. Одна должна быть по погоде, при этом простой, с минимальным количеством аксессуаров. Застегните все молнии и пуговицы, завяжите шнурки на обуви. Желательно избегать широкой одежды, лучше быть в чем-то узком, более облегающем. Не надевайте длинный шарф, галстук, пояс и иные подобные предметы. Обувь должна быть удобной, нежелателен высокий каблук. Выложите из карманов колющие и режущие предметы. По возможности, не берите лишние сумки, пакеты, зонты и т.п. И, конечно же, полностью откажитесь от алкогольных напитков.

Следует иметь при себе какой-либо документ, удостоверяющий личность.

Особое внимание уделите сохранности жизни и здоровья детей!

Учитывая возраст ребенка, объясните ему, что делать в том случае, если он потеряется. Маленький ребёнок должен знать свою фамилию и имя, как зовут родителей и адрес. Как только он почувствует, что потерялся, он должен громко звать на помощь. С ребёнком постарше обговорите место, где вы в этом случае сможете встретиться.

Также важно объяснить ребенку правила безопасности. Ведь, в их возрасте нет страха смерти, а неуемное любопытство может привести к трагическим последствиям. С целью предупреждения несчастных случаев с детьми при нахождении подозрительных предметов и взрывных устройств разъясните ребенку, что при обнаружении опасных находок ни в коем случае нельзя к ним приближаться. Наоборот, необходимо отойти на безопасное расстояние и сразу сообщить об обнаруженном предмете взрослым или сотрудникам полиции по номерам телефонов «02» или «102».

Конечно, правила ребенок может знать, но во многом его действия будут зависеть от примера старших. Потому культура безопасности, прививаемая в семье – основа поведения ребенка в дальнейшем!

Покажите своим примером, что во время массовых мероприятий необходимо: - соблюдать и поддерживать общественный порядок; - не допускать действий, способных привести к возникновению экстремальных ситуаций и создающих опасность для окружающих; - бережно относиться к сооружениям и оборудованию объекта проведения массового мероприятия; - вести себя уважительно по отношению к другим гражданам, обслуживающему персоналу, обеспечивающему проведение массового мероприятия, должностным лицам, ответственным за поддержание общественного порядка и безопасности при проведении массовых мероприятий; - выполнять законные требования сотрудников правоохранительных органов и иных лиц, ответственных за поддержание порядка и пожарной безопасности во время проведения мероприятия; - не оставлять без присмотра несовершеннолетних детей; - парковать автотранспорт в специально отведенных местах. - при получении информации об эвакуации действовать согласно указаниям сотрудников органов внутренних дел (администрации объекта) или ответственных за обеспечение правопорядка, соблюдать спокойствие и не создавать паники.

Также не стоит забывать о простых правилах пожарной безопасности:

- не бросайте горящие спички и окурки;

- не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров;

- не мусорите и не оставляйте бутылки или осколки стекла.

В случае возникновения непредвиденной ситуации сообщите о случившемся в службу спасения по телефонам «01» или «112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/513700-bezopasnost-na-prazdnike.html

Ссылка на первоисточник: http://51.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7083747/