Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

На Камчатке возможен подъём уровня воды в реке Амчигача Усть-Большерецкого района

19 июня 2018 года


По данным Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, вечером 19 июня – утром 20 июня 2018 года возможно поднятие уровня воды в реке Амчигача Усть-Большерецкого района до отметки 280 сантиметров. На данный момент уровень воды в реке достигает 274 сантиметра.

На основании многолетних наблюдений, при подъёме реки до 280 сантиметров подтоплений населенного пункта не прогнозируется.

При достижении отметки в 320 сантиметров возможно подтопление нескольких объектов, расположенных на левом берегу реки (жилая часть села Усть-Большерецк расположена на правом берегу Амчигачи): территория бани (баня в поселке работает только по выходным дням), котельной (обслуживает баню и несколько дачных домов), пекарни (вырабатывает всего 10% от общей потребности хлебной продукции, остальная часть регулярно доставляется из Петропавловска-Камчатского), водонасосной станции, которая будет продолжать работать даже при подтоплении.

Ведется круглосуточный мониторинг паводковой обстановки.

В случае, если рост воды в реке Амчигача продолжится, спасатели и пожарные будут готовы оказать людям необходимую помощь.

Населению следует проявлять бдительность и в ближайшие дни, пока уровень воды не вернется к обычным значениям, воздержаться от попыток пересечь реку вброд; родителям следует следить за местонахождением своих детей, объяснить им об опасности приближения к воде.

В случае возникновения происшествий незамедлительно звоните в пожарно-спасательную службу по телефону «01» или с мобильного телефона «101».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/512632-na-kamchatke-vozmojen-podym.html

Ссылка на первоисточник: http://41.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7070839/