Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

Обучение спасателей водных объектов

13 июня 2018 года


С 1 июня открыт купальный сезон. По результатам освидетельствований разрешено пользование пляжами на следующих водных объектах республики: городское озеро г.о. Баксан; городское озеро г. Терек; термальные бассейны «КФХ» и «Къаншао» сельского поселения Аушигер. В Нальчике на озере «Трек» разрешена эксплуатация базы для стоянки маломерных судов.

В целях обеспечения безопасности и охраны жизни людей на водных объектах Республики в центре дополнительного образования и профессиональной подготовки «Кабардино-Балкарской службы спасения» проведено обучение специалистов спасательных служб из восьми организаций разной ведомственной принадлежности.

В ходе занятий, по 14-ти часовой программе, слушателей обучили проведению поисково-спасательных работ на водных объектах. Преподаватели центра Ахаева Виктория и Аброкова Мадина рассказали, как правильно проводить осмотр пострадавшего, обучили приёмам обнаружения и извлечения инородных тел из верхних дыхательных путей. Также слушателей обучил действиям по оказанию первой помощи при кровотечениях и способам их остановки. Ознакомили с видами механических травм (ушибы, переломы), показали способы наложения жгутов, повязок и шин. Обучили универсальному алгоритму проведения сердечно-легочной реанимации, методике ухода за пострадавшим до прибытия медицинской помощи и другим действиям, направленным на спасение человека.

Все теоретические вопросы закреплялись практическими действиями на манекене «Гоша» и добровольцах-статистах.

По итогам занятий слушателям выданы удостоверения спасателей сезонных ведомственных спасательных постов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/511494-obuchenie-spasateley-vodnyih-obyektov.html

Ссылка на первоисточник: http://07.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7047219/