Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Крымские спасатели проводят открытый урок

13 июня 2018 года


С наступлением летних каникул в общеобразовательных учреждениях Крыма сотрудниками чрезвычайного ведомства в рамках Года культуры безопасности жизнедеятельности, проводят комплекс профилактических мероприятий на противопожарную тематику с подрастающим поколением. Среди наиболее популярных мероприятий не только показательные выступления и мастер-классы от спасателей, но и важные профилактические беседы на тему: «Основы безопасного поведения во время летних каникул».

Так, сотрудники 5-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Крым совместно с сотрудниками отделения надзорной деятельности по г. Епатория Главного упаравления МЧС России по Республике Крым посетили детский оздоровительный центр «Алые паруса» для проведения увлекательного обучающего мероприятия. Крымские пожарные прибыли на территорию центра по учебному сигналу "Тревога!", чтобы провести эвакуацию с руководтвом учреждения и детьми.

В ходе учебной эвакуации все дети были выведены вожатыми на стадион центра, где уже ждали крымские огнеборцы на ярком пожарно-спасательном автомобиле. Ребята сразу же поняли, что эвакуация была только важным началом показательного выступления от спасателей МЧС России, которые подготовили в этот день много интересного и полезного.

Началось знакомство детей и спасателей с беседы посвященной безопасному отдыху в летний период, подготовке детей к летним каникулам. Также огнеборцы обучили ребят действиям при возникновении или угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также в местах массового пребывания людей. Спасатели рассказали детям, какие средства пожаротушения могут применяться и как ими пользоваться. Кроме этого, спасателями были смоделированы несколько условных происшествий, а участники встречи, в свою очередь, получили возможность найти выход из них.

Также для закрепления знаний сотрудники МЧС России уделили особое внимание подробному разъяснению правил безопасного поведения в период летних каникул, также все ребята смогли получить красочные листовки с этими правилами, вот некоторые из них:

Находясь на улице, надеть головной убор во избежание солнечного удара. При повышенном температурном режиме стараться находиться в помещении или в тени, чтобы не получить тепловой удар.

При использовании скутеров, велосипедов соблюдай правила дорожного движения.

При использовании роликовых коньков, скейтов и самокатов, помни, что проезжая часть не предназначена для их использования, ты должен кататься по тротуару.

Находясь вблизи водоёмов, соблюдать правила поведения на воде. Не купаться в местах с неизвестным дном.

Входить в воду только с разрешения родителей и во время купания не стоять без движений. Не прыгать в воду головой вниз при недостаточной глубине воды, при необследованном дне водоема и при нахождении вблизи других пловцов. Не оставаться при нырянии долго под водой. Не купаться более 30 мин., если же вода холодная, то не более 5-6 мин. Не заплывать за установленные знаки ограждения водного бассейна (буйки), не купаться при большой волне, не подплывать близко к моторным лодкам, пароходам, баржам и пр. плавательным средствам. Почувствовав озноб, быстро выйти из воды и растереться сухим полотенцем. При судорогах не теряться, стараться держаться на воде и позвать на помощь.

Во время походов в лес обязательно надеть головной убор и одежду с длинными рукавами во избежание укусов клещей и других насекомых.

Во время похода в лес не поджигать сухую траву, не лазить по деревьям, внимательно смотреть под ноги.

Перейдя к следующему этапу урока, сотрудники чрезвычайного ведомства также рассказали об особенностях соблюдения мер пожарной безопасности на объекте с постоянным пребыванием людей. Кроме этого, спасатели МЧС России обучили ребят правилам использования первичных средств пожаротушения различных видов, таких как огнетушитель. Многие ребята смогли лично попробовать ликвидировать условное загорание используя порошковый огнетушитель.

После практического урока специалисты чрезвычайного ведомства провели экскурсию по пожарному автомобилю. Мальчишки и девчонки с воодушевлением смотрели на аварино-спасательное оборудование и технику, примеряли средства защиты органов дыхания, которыми пользуются огнеборцы при тушении пожаров в задымленной среде. Ведь именно такой формат общения позволяет заинтересовать подрастающее поколение профессией и помогает научить их необходимым мерам пожарной безопасности, вовлекая их в профессию.

«Сотрудниками Крымского подразделения МЧС России постоянно проводятся открытые уроки, посвященные обучению населения основным правилам пожарной безопасности в различных сферах жизнедеятельности в целом. Но, конечно, самым интересным для детей остается возможность увидеть своими глазами, какова она эта сложная и героическая профессия пожарного и спасателя МЧС России.», – говорит помощник начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Владимир Иванов.

В завершение мероприятия руководство «Детского оздоровительного центра «Алые паруса»» поблагодарили спасателей за интересную и познавательную демонстрацию тушения условного пожара, учебную эвакуацию и те знания, которые ребята получили в ходе мероприятия. Также юные воспитанники честно пообещали соблюдать правила безопасности жизнедеятельности. Всего в мероприятии приняло участие 520 детей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/511483-kryimskie-spasateli-provodyat-otkryityiy.html

Ссылка на первоисточник: http://82.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7046303/