Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Совместные рейды по проверке газового оборудования продолжаются

13 июня 2018 года


Использование бытового газа упрощает жизнь людей во многих сферах жизнедеятельности. Во все времена года мы пользуемся им в различных целях: отопление, приготовление еды и так далее. Но не стоит забывать о самой главной составляющей использования бытового газа в хозяйстве - правильной и безопасной его эксплуатации. Неисправное состояние газового оборудования и несоответствие его техническим требованиям может привести к трагическим последствиям.

Инспекторы управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области проводят регулярные проверки внутриквартирного газового оборудования многоквартирных жилых домов с целью не допустить возникновения различного рода чрезвычайных ситуаций. Помимо сотрудников МЧС России, к проверкам привлекаются и сотрудники газовых и обслуживающих компаний региона.

Всего на территории Смоленской области расположено 7189 газифицированных многоквартирных домов и 12 объектов социальной сферы. Проведены проверки газового оборудования на всех объектах социальной сферы, внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в 4252 многоквартирных домах.

Во время рейдов жителям напоминают о том, что нужно строго соблюдать правила эксплуатации приборов. Необходимо следить за исправной работой дымоходов и вентиляции у газового оборудования, а по окончании пользования обязательно закрыть краны на самом приборе, а также перед ним. Не стоит также забывать о том, что при использовании газифицированной печи нужно проверять, открыт ли полностью шибер. Если он закрыт или открыт не до конца, в помещение могут попадать продукты сгорания, что приведет к отравлению угарным газом.

Сотрудники также проводят смолянам инструктаж о том, какие меры необходимо принять при появлении в помещении запаха газа: немедленно прекратить пользование прибором и перекрыть все краны на нём и к нему, а после открыть все возможные окна и форточки. После принятия всех вышеуказанных мер незамедлительно обратиться в аварийную службу газового хозяйства по телефону «04», и звонить, находясь уже вне загазованного помещения. Следовать правилам несложно, а уберечь себя и свое имущество от плохих последствий еще и приятно!

Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает! Во избежание трагедий нужно тщательно следить за работой газовых плит, электрооборудования, неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности при обращении с электроприборами. При возникновении опасности звоните по телефону «01» или «101».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/511477-sovmestnyie-reydyi-po-proverke.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7046701/