Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

80 лет на страже пожарной безопасности

13 июня 2018 года


С 80-летним юбилеем сегодня поздравляют коллектив и ветеранов пожарно-спасательной части по охране Октябрьского района Новосибирска (ПСЧ-3). Дата создания части – 13 июня 1938 года. Руководитель Главного управления МЧС России по Новосибирской области поздравил огнеборцев со знаменательным событием, отметив грамотами и медалями лучших специалистов.

Пожарная спасательная часть № 3 – одна из самых боеспособных в Новосибирске и входит в состав 1-го отряда федеральной противопожарной службы. За минувший год пожарные совершили более 1200 вызов на различные возгорания, дорожно-транспортные происшествия, ликвидировали 203 пожара, спасли 134 человека.

На сегодняшний день в составе части 50 пожарных- спасателей, в строю две единицы основной техники и резервная автоцистерна. Руководит подразделением майор внутренней службы Бубнов Андрей Игоревич.

В последние годы за высокий профессионализм и самоотверженность семь пожарных награждены медалью МЧС России «За отвагу на пожаре». Практически весь личный состав за оперативную и результативную работу отмечен знаками, благодарностями, почетными грамотами разного уровня, часть из которых вручили пожарным сегодня во время торжественной церемонии. В Новосибирске назвали улицу в честь погибшего четыре года назад при исполнении служебного долга пожарного Владимира Заровного.

Из истории пожарно-спасательной части

Днем рождения части является 13 июня 1938 года, когда в Новониколаевске (ныне Новосибирске) была создана 3-я городская пожарная команда.

Занимала команда одноэтажное деревянное здание по адресу Декабристов, 4а. На вооружении огнеборцев был один пожарный автонасос ПМЗ-1.

С марта 1939 года пожарная часть стала дислоцироваться в здании по ул. Кирова, 130, где она располагается и в настоящее время. В новостройке был спроектирован и гараж для боевых машин, и помещение диспетчерского поста, и караульное помещение и кабинеты для инспекторского состава. Пожарное депо, по тем временам было совершенно. В здании третьей городской пожарной команды разместилась школа младшего начальствующего состава ведомственной пожарной охраны Управления пожарной охраны НКВД.

Вскоре после переезда пожарная команда получила на вооружение автоцистерну ПМЗ-2. В конце 1945 года при части была организована газодымозащитная служба, состоящая из 12 человек.

В разные годы пожарную часть Октябрьского района возглавляли: Сушко И.С., Сладков П.И., Шипулин М.И., Марейчев М.К., Добророднов И.Е., Короткевич В.Р., Посаженников В.И., Кучуков А.В., Лысенко Ю.В., Плохих А.И., Зубко Д.Н., Каськов И.С., Акулич А.В., Сидоров А.В., Чернов Е.И.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/511473-80-let-na-straje.html

Ссылка на первоисточник: http://54.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7046381/