Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

В День России представители регионального МЧС получили заслуженные награды

13 июня 2018 года


В День России Губернатор Сергей Морозов вручил отличившимся жителям государственные и региональные награды. Наград удостоены ульяновцы, достигшие наивысших результатов в различных отраслях и сферах деятельности.

Почётными знаками, медалями и высокими званиями отмечены 28 ульяновцев, среди которых представители регионального МЧС.

Орденом «За проявленное мужество» награждён Николай Миронов, начальник караула 36-й пожарной части федеральной противопожарной службы федерального государственного казенного учреждения «3 отряд федеральной противопожарной службы по Ульяновской области» за самоотверженные действия, проявленные при исполнении служебного долга по тушению пожара и спасению жизни людей.

7 января 2018 г. в поселке Октябрьский Чердаклинского района Ульяновской области произошел пожар в многоэтажном жилом доме по улице Студенческой. Начальник караула Николай Миронов прибыл к месту пожара во главе дежурного караула 36 пожарной части. Немедленно оценив всю сложность обстановки, Николай передал по радиосвязи необходимую первичную информацию на Центральный пункт пожарной связи Ульяновской области, присвоил пожару повышенный номер и запросил привлечения дополнительных сил, автолестницы и дополнительных звеньев газодымозащитной службы.

Активное горение квартиры на третьем этаже создало реальную угрозу жизни и здоровью жильцам дома. Миронов решающим направлением проведения аварийно-спасательных работ выбрал спасение людей с верхних этажей дома и лично возглавил звено газодымозащитной службы. Дверь горящей квартиры была открыта и в подъезде дома было плотное задымление и экстремально высокая температура. Жильцы подъезда не могли покинуть свои квартиры самостоятельно. Жильцы верхних этажей просили помощи с балконов и из окон. В службу спасения 101 продолжали поступать звонки граждан о помощи из квартир задымленного подъезда. Сильное задымление верхних этажей и высокая температура на лестничной клетке затрудняли проведение спасательных работ.

В ходе разведки в горящей квартире газодымощитникам под руководством Миронова приходилось передвигаться на коленях на ощупь. Обнаружив очаг горения, Николай поставил задачу личному составу по ликвидации горения и совместно с пожарными Игорем Жирновым и Владимиром Юсуповым направился на поиски пострадавших.

В ходе разведки в квартире на четвертом этаже Николаем Мироновым были обнаружены женщина и ребенок. С помощью спасательных устройств звено газодымозащитной службы эвакуировало пострадавших на свежий воздух и передало в руки медиков. Немедленно вернувшись на четвертый этаж, звено Миронова обнаружило в соседней квартире пожилую женщину, которая также была эвакуирована с использованием спасательного средства.

Снова поднявшись по лестничному маршу на пятый этаж, где все еще было сильное задымление, Николай и личный состав подчиненного караула попытались вскрыть входные двери в квартиры, где на балконах жильцы дома просили о помощи. К тому моменту на пожар прибыла автолестница специализированной пожарно-спасательной части. Миронов принял решение применить автолестницу для спасения людей. Поднявшись по автолестнице на балкон пятого этажа, он проник в квартиру. В плотном дыму ему удалось открыть входную дверь. Личный состав звеньев специализированной пожарно-спасательной части и 36 пожарной части немедленно проникли в квартиру со стороны подъезда. С использованием спасательных устройств личный состав под руководством Николая Миронова вынесли троих детей и вывели троих взрослых из непригодной для дыхания среды на свежий воздух.

Благодаря проявленному мужеству и самоотверженности в условиях, сопряженных с риском для жизни, Николай Миронов спас девять человек, в том числе четверых детей.

В результате грамотных и слаженных действий подразделений пожарной охраны под руководством начальника караула Николая Миронова удалось в кратчайшие сроки ликвидировать пожар и не допустить гибели жителей дома.

В ходе проведения спасательной операции всего были спасены 13 человек, из них семеро детей. Всем нуждающимся была оказана на месте первая медицинская помощь. Всего к ликвидации пожара были привлечены 25 человек личного состава и 8 единиц техники.

Также в числе награжденных в День России - начальник караула 37-й пожарной части федеральной противопожарной службы федерального государственного казенного учреждения «3 отряд федеральной противопожарной службы по Ульяновской области» Евгений Булыменко, он удостоин звания «Заслуженный работник противопожарной службы Ульяновской области».

Евгений Булыменко служит в Государственной противопожарной службе с 1992 года. В ноябре 2016 года вышел на заслуженный отдых в звании майора внутренней службы, но уже в апреле 2017 вновь вернулся на службу и назначен начальником караула 37 пожарной части. На счету Евгения десятки спасенных человеческих жизней и материальных ценностей.

Один из пожаров произошел 31 мая 2017 года. Загорелся жилой дом с хозяйственными постройками в селе Новая Малыкла на улице Советской. На момент прибытия к месту вызова отделения под руководством Булыменко происходило открытое горение деревянного жилого дома и пристроенных к нему хозяйственных построек. Интенсивному горению способствовал сильный порывистый ветер, который создавал угрозу перехода пламени на соседние дома. Незамедлительно Булыменко отдал команду на эвакуацию жильцов соседних домов, а так же организовал подачу стволов на защиту соседних домов. В результате правильно выбранного решающего направления и оперативных действий подразделений под руководством Евгения Булыменко удалось не только не допустить человеческих жертв, но и сохранить имущество жителей села.

Поздравляем коллег с высокой оценкой их профессиональной деятельности!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/511464-v-den-rossii-predstaviteli.html

Ссылка на первоисточник: http://73.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7044791/