Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Безопасное лето в детских оздоровительных лагерях

13 июня 2018 года


На территории Белгородской области расположено 24 летних оздоровительных лагеряс круглосуточным пребыванием детей. В рамках Года культуры безопасности инспекторы надзорной деятельности и профилактической работы города Белгорода совместно с инспекторами ГИМС провели профилактическое мероприятие в детском оздоровительном лагере «Сокол». Целью проведения мероприятия - предотвращение пожаров из-за детской шалости с огнем и гибели детей на водоемах.

Занятие с ребятами начала старший инспектор надзорной деятельности и профилактической работы Ирина Стругова. Она рассказала ребятам о причинах возникновения пожаров в быту и на природе, объяснила, чем опасен огонь, как действовать в случае возникновения пожара, и напомнила номер телефонов экстренных служб «112» и «101».

Инспектор ГИМС Алексей Пантелеев провёл беседу с детьми на тему «Безопасный отдых». Он напомнил об основных принципах, которым дети должны следовать у водоемов: без взрослых не посещать места для купания, не входить в воду и не нырять в необорудованных для купания местах водоёмов; не играть на воде, используя самодельные лодки, плоты, брёвна и другие плавающие предметы.

Кроме того, инспектор ГИМС напомнил, что для тех, кто не умеет плавать или недостаточно уверенно держится на воде, купаться следует в спасательном жилете и не заплывать слишком далеко от берега.

В конце мероприятия на территорию лагеря прибыла машина дежурного караула специализированной пожарно-спасательной части. Пожарный автомобиль вызвал настоящий ажиотаж! Ребята рассматривали содержимое отсеков, забирались в кабину машины представляя себя огнеборцами и задавали множество вопросов пожарным.

Следует отметить что до конца летних каникул такие мероприятия будут проводится во всех летних оздоровительных лагерях области для каждой смены отдыхающих.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/511413-bezopasnoe-leto-v-detskih.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7028895/