Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Без соблюдения правил безопасности отдых на воде может закончиться трагедией

13 июня 2018 года


Чтобы отдых на водоёмах был безопасным, госинспекторы ГИМС продолжают напоминать гражданам о правилах плавания и правилах безопасного поведения. Надзорные и профилактические мероприятия проводятся в ходе патрулирований акваторий Брянской области.

Госинспекторы обращают внимание судовладельцев, что выход в плавание маломерных судов, не прошедших государственную регистрацию и не несущих государственных регистрационных номеров запрещён.

Помните, что государственной регистрации подлежат суда юридических и физических лиц, в том числе и гидроциклы (водные мотоциклы) общей массой, снаряженном состоянии - 200 кг и более, и (или) мощностью силовой установки (мотора) более 8 киловатт.

Не стоит спускать судно на воду и выходить в плавание, не имея при себе документов на маломерное судно и удостоверения на право управления им. К плаванию допущены только маломерные суда, прошедшие техническое освидетельствование в инспекторских подразделениях Центра ГИМС МЧС России по Брянской области.

Для того чтобы зарегистрировать маломерное судно необходимо прибыть в инспекторский участок (или отделение) по территориальности. На месте заполнить необходимые бланки заявлений и предоставить подлинники и копии документов, удостоверяющих личность судовладельца или его доверенного лица; подтверждающих законность приобретения судна и двигателей (подвесных моторов) к нему; технических паспортов и пр.

С наступлением сезона активного отдыха у воды и на её поверхности особенно важно вспомнить о правилах безопасного поведения. Каждый из владельцев маломерного судна должен понимать, что подходить к такому отдыху нужно разумно. Не следует забывать об осторожности, помнить, что соблюдение всех необходимых требований при эксплуатации маломерного судна поможет сохранить жизнь и приятный отдых не будет омрачён трагическими последствиями.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/511369-bez-soblyudeniya-pravil-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://32.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7044971/