Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Комиссия под руководством главного федерального инспектора республики и начальника чрезвычайного ведомства республики проверила организацию летнего отдыха в Уфимском районе

13 июня 2018 года


Актуальным вопросом в начале школьных каникул для Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан является обеспечение пожарной безопасности в лагерях. Летние каникулы составляют значительную часть свободного времени детей. Но все же, вопрос пожарной безопасности детей во время отдыха в летних оздоровительных лагерях, несомненно, остается приоритетным.

С целью профилактики возникновения пожаров в детских оздоровительных лагерях, расположенных на территории Республики Башкортостан, инспекторским составом по пожарному надзору проведен комплекс мероприятий, направленный на обеспечение безопасного летнего отдыха детей.

Так, в апреле-мае текущего года проводились проверки и профилактические противопожарные обследования детских оздоровительных лагерей и лагерей с дневным пребыванием на базе общеобразовательных школ. В ходе мероприятий особое внимание уделено качеству проведения противопожарных инструктажей с обслуживающим персоналом, проведению практических занятий с членами добровольной пожарной дружины, знанию обслуживающим персоналом требований пожарной безопасности и действий в случае возникновения пожара. Тщательным образом проверялось состояние электрооборудования, автоматических систем противопожарной защиты, наличие и исправность первичных средств пожаротушения.

В первые дни заезда детей в лагеря с руководством и обслуживающим персоналом детских лагерей сотрудниками Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан проводятся дополнительные противопожарные инструктажи с вручением плакатов и листовок на противопожарную тематику.

В летних оздоровительных лагерях Уфимского района работала комиссия в составе главного федерального инспектора Республики Башкортостан Михаила Закомалдина и начальника Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Марата Латыпова, а также руководителей и представителей республиканской прокуратуры, Роспотребнадзора и администрации Уфимского района. В ходе работы осуществлен контроль за выполнением требований пожарной безопасности в лагерях Уфимского района республики, даны рекомендации руководителям детских оздоровительных лагерей, а также органам местного самоуправления по усилению мер пожарной безопасности.

Обеспечение пожарной безопасности в детских оздоровительных лагерях находится на особом контроле Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/511355-komissiya-pod-rukovodstvom-glavnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7044461/