Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

В Златоусте состоялось открытие купального сезона. Про безопасность не забыли.

12 июня 2018 года


В Златоусте стартовал пляжный сезон. Накануне этого события первым посетителем водоема Тарелки стала межведомственная комиссия, членам которой предстояло оценить готовность и безопасность официально разрешенного места для купания. Представители Государственной инспекции по маломерным судам, городской администрации, Роспотребнадзора и управления по экологии и природопользованию подписали акт — разрешение на открытие пляжа.

Специалисты брали анализ воды и почвы. Ранее водолазы очистили дно водоема. Арендаторы обработали территорию от клещей. Были отремонтированы раздевалки. Сотрудников МЧС больше интересовали «гирлянда» буйков, ограждающая место для купания, информирующие таблички и вывески, и, конечно же, спасательный пост. Обучены и матросы-спасатели. Они будут патрулировать пляж ежедневно до 1 сентября.

— Ежегодно на время купального сезона наше управление выдает арендаторам водоема спасательные жилеты, конец Александрова, планшет с инструкцией о мерах безопасности на воде, — рассказывает начальник отдела Гражданской защиты Златоустовского городского округа Михаил Лаврентьев. — А жителям в свою очередь необходимо знать правила поведения на водоеме, чтобы отдых не превратился в трагедию. Не заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения. Не рваться в волны, если вывешен на посту спасателей «черный шар». Разрешают купание только поднятые желтые и оранжевые флаги.

Осталось только дождаться хорошей погоды.

Анастасия Черногорлова,1 отряд федеральной противопожарной службы по Челябинской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/511296-v-zlatouste-sostoyalos-otkryitie.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7043339/