Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Информирование населения - одна из важнейших задач Года Культуры безопасности

12 июня 2018 года


На территории Волховского района в целях безопасного прохождения пожароопасного сезона 2018 года проводится комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности населенных пунктов.

Накануне заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района Николай Рассохин совместно с инструктором отряда государственной противопожарной службы Волховского района Никитой Захаровым и лесничим Волховстроевского участка ЛОГКУ «Ленобллес» Романом Ивановым провели обследование территорий, граничащих с лесными массивами, а именно в Кисельнинском сельском поселении и Новоладожском городском поселении.

При проверке особое внимание уделяется мероприятиям, направленным на защиту населенных пунктов от пожаров. В том числе созданию минерализованных полос, системам оповещения людей, исправности водоснабжения.

При проведении проверок проводятся сходы граждан, на которых доводятся до сведения основные требования пожарной безопасности в летний пожароопасный период.

Главное управление МЧС России по Ленинградской области напоминает, в соответствии с правилами пожарной безопасности в лесах запрещается:

-разводить костры;

-бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);

-оставлять пропитанные горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в не предусмотренных специально для этого местах;

-выполнять работы с открытым огнем на торфяниках;

-запрещается выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра.

В случае обнаружения возгорания в лесу следует незамедлительно сообщить об этом на номер 101 или 112, либо в лесничество или местные органы власти.

За нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима установлена административная и уголовная ответственность.

ОНД и ПР Волховского района



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/511288-informirovanie-naseleniya---odna.html

Ссылка на первоисточник: http://47.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7013945/