Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Пожарная безопасность дачных обществ под контролем МЧС

12 июня 2018 года


С начала дачного сезона на территории региона проводится надзорно-профилактическая операция «Лето», в рамках которой сотрудниками управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области совместно с руководителями муниципалитетов ежедневно проводятся профилактические рейды и подворовые обходы в садовых некоммерческих товариществах и кооперативах. Особое внимание уделяется тем, чьи территории непосредственно прилегают к лесным массивам.

Цель подобных мероприятий не просто напомнить руководителям дачных обществ и садоводам – любителям правила пожарной безопасности, но и проверить, как на деле дачники заботятся о защите своих участков от огненной стихии. Ведь нередко, проводя уборку огородов после зимы, нерадивые граждане сжигают мусор и сухие деревья рядом с домами, хозяйственными постройками, палят сухостой на прилегающей территории. А это в десятки раз увеличивает риск возникновения пожара.

- С каждым годом руководство садово-дачных товариществ все больше внимания уделяет обеспечению пожарной безопасности: закупают противопожарный инвентарь, мотопомпы, - рассказывает заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области Сергей Иванов. – Налаживается на территориях и противопожарное водоснабжение, устраиваются минерализованные полосы.

Да и дачников, ответственно относящихся к пожарной безопасности на своих участках, становится больше. Это показал очередной рейд, состоявшийся накануне. Проверили инспекторы и организацию уборки сгораемого мусора на территории, и состояние проездов для спецтехники, и пригодность к работе противопожарного водоснабжения на улицах дачных обществ.

Не забыли сотрудники МЧС заглянуть и на дачные участки. И здесь тоже без нарушений. Практически на всех дачах, которые были посещены, наполненные водой бочки. А это значит, что и граждане сами со всей серьезностью относятся к защите своего имущества от пожаров.

И хотя, состояние пожарной защищенности дачных обществ значительно улучшилось, ослаблять контроль сотрудники госпожнадзора не планируют. В течение всего летнего пожароопасного периода спасатели будут выезжать в рейды по дачным товариществам.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/511248-pojarnaya-bezopasnost-dachnyih-obschestv.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7042133/