Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кировской области прошли масштабные полевые учения по поиску людей

11 июня 2018 года


Совместная тренировка была инициирована добровольным поисково-спасательным отрядом «Liza Alert». В окрестности Верхошижемского района съехались около 100 человек: сотрудники МЧС и других оперативных служб, волонтёры.

На построении инструкторы «Liza Alert» рассказали об этапах учений и поделили всех участников команды. За 2 дня необходимо было пройти 10 этапов. На некоторые из них выделялось по три часа, но и этого времени некоторым командам не хватало для выполнения поставленных задач. Поисковые работы осложнялись тем, что некоторые участки лесов были заболоченные. В таких условиях как никогда проявлялись слаженность работы группы и поддержка друг друга.

Движимые единой целью, все участники показали отличные результаты, а главное, приобрели новый для себя опыт.

Они освоили навыки поисковых работ с помощью навигационных систем, топографических карт, обучались грамотному применению средств связи, эффективному взаимодействию в поисковой цепи, оказанию первой помощи условным пострадавшим. Кроме того, необходимо было тренироваться в вязке различных спасательных узлов, в изготовлении из подручных средств носилок и транспортировке на них пострадавших.

На подведении итогов инструкторы «Liza Alert» поблагодарили всех за активное участие в поисково-спасательных учениях, подарили памятные призы командам, показавшим лучшие результаты в прохождении тех или иных этапов.

СПРАВКА:

Добровольный поисковый отряд «Liza Alert» - некоммерческое объединение, основная задача которого - оперативное реагирование и гражданское содействие в поисках пропавших. Напомним, что яркий пример взаимодействия МЧС и «Liza Alert» - поиск братьев Кулаковых осенью 2013 года. Именно с этого момента и начало свою деятельность кировское региональное отделение этого отряда.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/511206-v-kirovskoy-oblasti-proshli.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7032699/