Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

ГЛАВА МЧС РОССИИ ЕВГЕНИЙ ЗИНИЧЕВ ОТМЕНИЛ ПРИКАЗ, ЗАПРЕЩАЮЩИЙ ПРОВЕРКИ ПРОТИВОПОЖАРНОГО СОСТОЯНИЯ СУБЪЕКТОВ СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

12 июня 2018 года


До настоящего времени в МЧС России действовал приказ, который запрещал не только проверки малого и среднего бизнеса, но и содержал директиву для надзорных органов МЧС России «не включать в ежегодные планы проведения плановых проверок субъекты малого и среднего предпринимательства». Глава МЧС России отменил приказ МЧС России от 12 сентября 2016 года «О запрещении проверок малого и среднего предпринимательства».

Теперь сотрудники пожарного надзора могут включить в план проведения проверок на 2019 год объекты малого и среднего бизнеса по согласованию с прокуратурой.

В настоящее время периодичность проверки для категории высокого риска составляет один раз в 3 года, значительного риска - один раз в 4 года, среднего риска - не чаще чем один раз в 7 лет, для категории умеренного риска - не чаще чем один раз в 10 лет. В отношении объектов защиты, отнесенных к категории низкого риска, плановые проверки не проводятся.

При этом основанием для включения плановой проверки в ежегодный план, утверждаемый прокуратурой, является истечение установленного срока, либо дата ввода объекта в эксплуатацию, либо дата последней плановой проверки.

Таким образом, отмена ранее действующего приказа позволит сформировать план проверок в соответствии с федеральным законодательством и обеспечить своевременное выявление нарушений правил пожарной безопасности на объектах предпринимательства.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/511161-glava-mchs-rossii-evgeniy.html

Ссылка на первоисточник: http://19.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7030335/