Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

В Лужских лесах продолжаются противопожарные рейды

11 июня 2018 года


В целях предупреждения природных пожаров и несанкционированного выжигания сухой травы, повышения уровня противопожарной грамотности населения, профилактики пожаров и гибели на них людей, на территории Лужского района проводятся ежедневные надзорно-профилактические мероприятия.

Накануне сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района провели маршрутное патрулирование Лужского участкового лесничества (квартал № 108, 156) с целью выявления лесонарушений и обнаружения очагов лесных пожаров. В ходе патрулирования были на тему противопожарной безопасности были проинструктированы местные жители, проживающие в деревне Заклинье и городе Луга.

Инспекторы порекомендовали жителям быть предельно внимательными и ответственными в вопросах соблюдения требований пожарной безопасности в населенных пунктах и лесных массивах.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района обратили внимание граждан, что в связи с возникшей высокой пожарной опасностью в лесах, в соответствии действующим законодательством РФ и постановлением администрации Лужского муниципального района от 31.05.18 №1725 на всей территории Лужского муниципального района и Лужского городского поселения с 01.06.18 до особого распоряжения, вводится особый противопожарный режим. В период действия особого противопожарного режима запрещается использование открытого огня при проведении любых работ и мероприятий в лесах, а также посещение лесов гражданами и въезд в леса автотранспорта (за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесах; граждан, осуществляющих использование лесов в установленном законом порядке).

В соответствии с п.2 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за нарушение правил пожарной безопасности в особый противопожарный режим предусматривается административный штраф.

В результате патрулирования нарушений пожарной безопасности в лесах не обнаружено.

Татьяна Курчик,

ОНДиПР Лужского района



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/511121-v-lujskih-lesah-prodoljayutsya.html

Ссылка на первоисточник: http://47.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7022795/