Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Умение пользоваться огнетушителем может пригодиться в экстренной ситуации

11 июня 2018 года


Как пользоваться обычным бытовым огнетушителем должен знать каждый. В случае возгорания эти знания могут помочь потушить огонь на начальной стадии возгорания, тем самым сократить материальный ущерб и предотвратить разрастание пожара.

На корпусе каждого огнетушителя есть подробная инструкция по его применению, но экстренном случае скорее всего просто не будет времени ее изучать. Неправильное же применение средство тушение может не только не принести желаемого эффекта, но и привести к травмам.

Существует несколько различных типов огнетушителей. Правила пользования ими в общем одинаковы – в случае пожара необходимо сорвать с него защитную пломбу, затем направить раструб в сторону возгорания и нажать на рычаг. Но есть и определенные особенности при работе с разными типами огнетушителей. Например, пенный огнетушитель не следует применять для тушения электрических приборов, так как пена является проводником электричества. А при использовании углекислотного огнетушителя нужно соблюдать осторожность и следить за тем, чтобы тушащее вещество не попало на кожу, так как из-за сильного охлаждающего эффекта такой смеси можно получить обморожение.

Кроме того, следует следить и за сроком годности огнетушителей, так как со временем они теряют свою эффективность. Средства первичного пожаротушения нуждаются в регулярном обслуживании и перезарядке для того, чтобы в случае возникновения пожара с помощью них можно было гарантированно справиться с огнем. Еще одним не маловажным аспектом являются условия хранения. Так, например, практически все огнетушители теряют свою работоспособность при низких температурах, поэтому зимой эти устройства следует хранить в помещениях, а в автотранспорте переложить из багажника в салон.

Инспекторы пожарного надзора рекомендуют - не пренебрегайте безопасностью! Ознакомьтесь заранее с устройством и инструкцией к огнетушителям, а также внимательно следите за сроком их годности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/511119-umenie-polzovatsya-ognetushitelem-mojet.html

Ссылка на первоисточник: http://86.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7039991/